Прочие авто-темы

Зачем на большинстве суперкаров двигатель расположен сзади?

Раис Вафин
Двигатель располагается в задней части т. к. центр масс конструкторы стремятся совместить с центром шасси - именно в таком варианте машина наиболее предсказуема в поведении на дороге. Если же двигатель располагать в передней части, то скомпоновать машину с центром масс по центру шасси становится намного сложнее.

А вот заботиться о прижиме задних колёс нужды как раз нет, ибо это именно передние колёса разгружаются при старте, а задние - загружаются, причём, чем больший на них передаётся крутящий момент, тем эффективнее они загружаются.
Николай Крутась
Лучший ответ
устойчивость -маневренность ну как то так
Юра Лачинов
У большинства суперкаров двигатель расположен в базе!! ! это дает лучшую развесовку по осям.
Женя Павлов
Чтоб не взлетел при большой скорости !
Артур Агишев
и у зэпра.... чтоб энергия сразу шла на ось с минимальными потерями
развесовка.
любители ставить телегу впереди лошади) впрочем, в случае с запорожцем - как ни ставь, все равно получится дерьмо)
Sergei Sidorov
Вы видели супер кар переднеприводный? А чтобы уменьшить массу мотор сзади, нет кардана и сопутствующих дел. Развесовка, Да у заднеприводных рулевое легче, да и попробуй поверни колеса два гироскопа впереди, если передний привод. Да и коэффициент лобового сопротивления намного проще сделать ментше без двигателя впереди.
на самом деле оч много факторов, в первую очередь- меньшие потери при передачи мощьности, чтобы увеличить давление на заднюю ось и тем самым увеличить прижимную силу колес и следовательно сцепление с дорогой + многие законы физики
большинство суперкаров оборудованы довольно мощными силовыми агрегатами и для того чтоб мощность двигателя реализовывалась в поступательное движения автомобиля а не в букс колес заднюю ось стараются нагрузить во где то так
О как все серьезно. Чем думали туда и поставили