Прочие авто-темы

А какой фирмы был моторчик у Карлсона? А дизель или бензиновый?

Игорь Павлов
Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого "Карлсона" в 30-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet), аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего Рейха, Германа Геринга, с которым она дружила все 30-40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции.

"Моторчик" Карлсона - намек на Геринга-авиатора. Но все гораздо интереснее. В книгах Астрид Линдгрен их главный герой, Карлсон, постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка доброго и полноватого Геринга: ) "Я мужчина в самом расцвете сил" - тоже одна из наиболее расхожих фраз этого жизнерадостного и милого весельчака, "ужаса человечества":)

И ему же, Герману Герингу, принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало - именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Астрид Линдгрен.
Андрей Креймер
Лучший ответ
Тогда видимо еще родной шведский вохможно даже СААБ судя по всему на авиационном керосине!
Фирма Вольво скорее всего))) . а вот по топливу, так у него типа евро 25 какая нить))))
на сахаре!
Какой ты невнимательный, он же на варенье работал.
На счет фирмы: явно не китайский
Ракетный двигатель твёрдого топлива - плюшками балующийся.)
Василий Черных
Очевиднее всего что фирма шведская т. к в те времена таможни работали четче.
Магомед Москва
Био
Sultonazar Mamadazizov
на варенье он работал)))
Botir Husanov варенье жрал и двигатель работал
Газо- турбинный.
Nursultan Seitkhasimov
Фирма называется Карлосон, и двигатель у него засекреченый.
двигатель Д-144, дизель (евро)
на биологическом топливе
Он летал на Варенье, мне б такой мотор)
Igor Lischewski