На современных машинах прогревать двигатели совсем не требуется. Привычка прогревать двигатель автомобиля передалась многим от наших дедушек, но теперь это пережиток прошлого века и в наше время это уже давно не актуально.
Прогрев на холостых оборотах отрицательно сказывается в том плане, что закоксовываются кольца и маслянные каналы; - Терятся время; - Загрязняется окружающая среда!
В инструкциях ко всем иностранным автомобилям, удовлетворяющим нормам ЕВРО-3 действительно написано, что нужно не греть, а ехать сразу. Это замечание записано в инструкцию не случайно. Дело в том, что холодный двигатель имеет очень токсичный выхлоп (вспомните не сразу включающийся в работу кислородный датчик, обогащение от температурного датчика и т. д.) . Поэтому раз уж вы запустили двигатель и вредите окружающей среде, то будьте любезны ехать. За прогрев во время стоянки в Швеции, например, весьма ощутимый штраф. Для того, чтобы удовлетворить этому требованию, изобретали различные автоматы прогрева на карбюраторах, писали специальные программы для контроллеров, снижающие вредные выхлопы на прогреве. Однако все конструкторы двигателей понимали, что идут на неизбежный вред для двигателя. С целью снизить вредные последствия, предъявлялись к маслам и их изготовителям специальные требования, выраженные в том, что масла должны иметь меньшую зависимость вязкости от температуры, лучшую прокачиваемость и задиростойкость при низких температурах т. е. холодное масло должно работать также хорошо, как и горячее. Аналогично всё и для топлива. Материалы деталей двигателя должны иметь низкий износ в условиях маслянного голодания, зазоры в подшипниковых парах должны быть такими, чтобы они могли выдерживать рабочие нагрузки как на холодном, так и на прогретом двигателе.
Прочие авто-темы
нужно ли прогревать двигатель на иномарке?
Прогрев мотора зависит от залитого масла.
Раньше были только минеральные.
( на холодном двигателе густота масла могла наделать делов )
Сейчас синтетика ведет себя практически одинково что прогретый двигатель что нет. А по сему можно сразу начинать не спешное движение.
Раньше были только минеральные.
Во всех машинах устройство двигателя одинаковое и при низких температурах везде нарушаются (а то и совсем пропадают) зазоры между деталями. Можно не греть машину, но потом не надо плакать что на 100 000 км двигатель застучал.
иномарка иномарке рознь. если ей 15-20 лет, то такой хлам может и нужно. а у моей 2-х годовалой в руководстве по эксплуатации прямо написано - в зимнее время в прогреве не нуждается. заведу, минуты 2 покурю и еду.
Прогреваешь-больше расход топлива.
Нет-существенно уменьшается ресурс двигателя.
Что важнее-решайте сами.
естественно))
греть однозначна надо, в Европе и Японии машины не прогревают потому что у них запрещены прогревы из соображений о защите природы.
прогревать любую нужно когда холодно пока обороты не упадут!
во всех дрынчиках надо.
Считается, что прогрев нужен только карбюраторному двигателю, инжекторному -- нет. И это не важно, иномарка или нет.
Но это все равно на Ваше усмотрение, я много лет ездил на карбюраторной иномарке и ничего не прогревал, а сейчас, наоборот,
инжекторная, но потому что я ее люблю и мне ее жалко :) теперь наоборот прогреваю, хотя бы до того момента пока сами упадут обороты.
Конечно надо. Любую хоть российскую, хоть иномарку.
ну если ты хочеш чтоб вкладыши или гильзы даванула, тогда в путь
в руководство по эксплуатации авто можно не верить по поводу непрогрева двигателя. они просто это пишут в целях якобы защиты окружающей среды. но любому двигателю нужно хотя бы минуту поработать, чтобы он дольше прожил. многие специалисты об этом говорят http://karta-tehosmotr.ru/articles/339128 как видите зарубежом просто немного лапшу вешают)
В нашей книжечке тоже написано, что надо ехать сразу и медленно, прогреваясь на ходу, я и не против, но ехать с запотевшими (замёрзшими) стёклами и зеркалами-это самоубийство. Поэтому, как только оттаивают, так и двигаемся. Иначе никак.