Прочие авто-темы

Что такое франшиза в страховке на машину? Что такое франшиза в страховке на машину?

Если простым языком: полная страховка, то есть без франшизы, стОит дороже. Но в случае наступления страхового случая (и признания страховой компанией этого случая страховым - что бывает, увы, не всегда) , Вам по страховке делают ремонт, либо компенсируют полученные повреждения в соответствии с произведенной калькуляцией. На 3 тысячи рублей, или на 20, на 50 - разницы нет. Компенсируют в соответствии с условиями Вашего договора со страховой компанией.
Если Вы берете страховку, в которой предусмотрена франшиза - Вы платите мЕньше, чем за "полный" вариант. Однако, при наступлении страхового случая, Вам будут компенсировать ущерб ТОЛЬКО в случае превышения стоимости этого ущерба размера франшизы.
То есть, взяли Вы страховку с франшизой в 10 тысяч рублей - все повреждения, ремонт которых будет оценен до 10 т. р. - Вы будете ремонтировать за Ваш счет, все, что будет стоить дороже 10 т. р. - будет компенсировано страховой компанией..
Кирюха .
Лучший ответ
Сумма которая не выплачивается в убыток и которую погашаете вы в случае наступления страхового случая...
если в авто полная страховка (не автогражданка) то при дтп по вашей вине вы выплачиваете так сказать не устойку (вернее вам эту сумму не выплачивают) при автогражданке при дтп по вашей вине, вы потерпевшему выплачиваете сумму франшизы, т. к ему страховая компания удерживает эту сумму, если вы в дтп пострадавший при автогражданке вам также страховая удерживаюет эту сумму, а вы можете требовать ее у виновника дтп