Способов много.
0. Если на (оригинальном) шильдике авто есть буковка i - это инжектор. Например, 2141i :) Кстати, классная была машинка, кто знает, многих рвала.
1. Самый надёжный - поднять капот и посмотреть. Увидите карбюратор - он.
2. Как правило, прямо над карбюратором установлен и воздушный фильтр: поток воздуха здесь слабее, а воздухопроводы - дополнительная потеря воздушной тяги. У инжекторных воздушная тяга так велика, что воздушный фильтр можно ставить в любом удобном месте мотоотсека и соединять трубой со входным "пауком" в цилиндре. Стало быть, увидите воздухопровод (толстую гофрированную чёрную трубу) которая ещё и надета на алюминиевый блестящий "паук"( разветвитель на 4 трубы) - это инжекторная машина.
2. Там же посмотреть на бензиновый фильтр. Если он маленький прозрачный пластмассовый - точно карбюратор. В инжекторных авто бензин идёт под давлением и фильтр стоит или металлический или пластиковый - но побольше и непрозрачный.
3. Также под капотом поищите бензонасос - если найдёте и он без проводов, насос механический, это у карбюраторных машин. Инжекторные машины имеют насос прямо в бензобаке или рядом с ним, в мотоотсеке его не увидите.
4. На месте водителя - включите зажигание (но не стартер!) . Если на приборной доске загорается красная (иногда желтая) лампочка с надписью типа CHECK ENGINE или без надписи, несколько секунд горит и гаснет - здесь инжектор - или дизель, но только не карбюратор. Инжекторные и дизельные снабжены электронасосом топлива, его лампа и загорается перед запуском, чтобы топливо накачать под давлением. Во многих авто, пока горит лампочка, можно прислушаться и услышать тихий гул электробензонасоса. Ну а уж дизель от i по звуку мотора отличите. Карбюраторному же движку достаточно простого механического бензонасоса.
5. В интернете (avto.ru) найти точное описание именно этой модели. Там указано, какой двигатель установлен. Разобраться в вариантах движков, как правило, можно.
6. Инжекторная, как правило: запускается с полоборота в любую погоду, двигатель на холостых ровнее работает (стрелка оборотов почти стоит на 1 месте) и практически не дымит. Если только придираться.
7. По динамике машины - инжекторная заметно лучше ускоряется (при той же мощности мотора, по сравнению с карбюраторной. ) Дыма не даёт (если не убитый) .
8. Момент шутливый, но верный, хоть и не рискуйте повторять мой опыт: пролив немного бензина на работающий карбюраторный, на 95% получаете пожар, а на инжекторный - только испуг и бензиновую вонь.
9. Немного устал, но мог бы ещё...
Прочие авто-темы
Как определить, что в машине - карбюратор или инжектор?
Открыть капот.
Добрый день, надо посмотреть, на глаз, карб или форсунки.
Открой капот.
Гыыыы....) ) Спроси водителя.
загляни в глушитель
Гыыыыыыы))))))))))))))) надо открыть капот и посмотреть...
в документах написано
Если поднять капот проблема обойди машину, там справа найдешь заветные буквы .
спроси у прохожего, или в паспорте машины посмотри.
ели иномарка точно инжектор-следовательно карбюратора нет. так как они вместе быть не могут
Тимофей Седельников
не на всех иномарках, есть некоторые на которых карбюраторный например форд капри.