Прочие авто-темы

долгожители ли двигатели у спорткаров?

всем здрастье!с кентом вышел спор.суть в том что кент утверждает что якобы двигатели спорткаров типа Lamborghini,Ferrari,Maserati,Bugatti и т.д. не живут долго по причине сильного износа.я же в свою очередь привожу аргумент что все зависит от того с какой скоростью ездить,если скажем ездить 80-100 км максимум то двигатель может жить долго.в общем такой спор получился.как вы думайте действительно ли двигатели спорткаров не долгожители или это зависит от скорости и количества проеханного?

P.S.кент сказал что обычно у спорткаров пробег 15,000км и больше они не живут.
Akimbek Shermurzaev
Ты прав, все зависит от скорости движения и общего пробега. Здесь уместно оговориться, что двигатели Ferrari, например, собираются полностью вручную, а потом их месяц "доводят" на стендах. К тому же "запас прочности" еще и определяется количеством цилиндров - чем их больше - тем дольше моторесурс (отсутствие вибраций из-за большего количества поршней на один коленчатый вал) . А у всех суперкаров под капотом не менее 8 цилиндров. Также ресурс зависит от режима езды. В гонках, когда передачи переключаются рядом с "красной зоной", т. е. на форсаже, обороты могут достигать отметки 8000-10000 об/мин, а это несмотря на все совершенство конструкции - повышенное трение и износ. Естественно при максимальной скорости 100 км/ч на прямой передаче обороты будут в пределах 2000-3000 об/мин (в зависимости от ступеней и передаточных отношений КПП) . Подводя итог лишь только этим фактам, могу сказать одно - Lamborghini Murcielago, например, за 250000 евро стоит своих денег, и если на такой машине ездить каждый день в обычном "тихом" режиме соблюдая все правила движения, то это, можно сказать "вечная машина". Вот только обладая такой машиной трудно удержаться от соблазна проходить в заносе повороты какого-нибудь легендарного автодрома.

PS Еще необходимо учитывать и материал кузова, и качество краски, и самое главное - культуру сборки. Недаром эти машины носят приставку "супер". Пробег 15,000,000 км, думаю, для них не проблема: ) Машина не боится плохой езды, она боится плохого ухода!
Fox Fennec
Лучший ответ
Двигатели спорткаров сделаны с учётом работы в экстремальных условиях, то есть с большим запасом прочности, как тут уже говорилось.

Если на них ездить в городском режиме, ухаживать вовремя, иногда конечно чуть пошаливая (нафига иначе спорткар) , то двиг такой проходит очень много.

А аргумент, что у спортивных машин б/у пробег небольшой- так на них особо нигде и не поездишь, ни по кочкам, ни зимой, да и не будешь ты на ней на работу ездить.
Спорткары бывают ооочень разные.... и моторы тоже. Недолговечны обычно форсированные версии обычных моторов.
Иван Деменков
Если в гонках участвовать - там двигатель работает на износ - какой бы он хороший ни был, конечно недолговечен. А если ездить по-человечески - двигателя на всю жизнь хватит. Для обычной езды он сделан с большим запасом прочности.