Прочие авто-темы

Так надо греть двигатель или нет?

Вот с одной стороны, говорят, что современные инжекторные двигатели не нуждаются в прогреве. Сел, завел и поехал.
А сегодня я узнал, что при продаже авто различают пробег автомобиля (в километрах по одометру) и моточасы двигателя, характеризующие его износ. Где их берут, не понятно. Но считается, что пуск двигателя и движение на холодную добавляет к износу двигателя сразу эквивалент 1 моточаса, то есть километров 30-50 пробега если бы это время ехать на прогретом двигателе.
Денис Пимонов
Мое мнение греть нужно зимой до того как упадут прогревочные обороты на инжекторе или допустим условно до 0 если мороз (вспомним про вязкость масел и прокачиваемость)
В мороз густое масло не может обеспечить достаточную смазку а любая нагрузка резко повышает износ, даже после небольшого прогрева например 2 минуты при -15 и например 5 минут при -30 + сильно от авто зависит, долго смысла нет, масло становится жидким а стенки горячими
Летом же наоборот масло смазывает сразу но датчик кислорода на холостом ходу прогревается долго, а он начинает работать после прогрева до 300градусов, и при езде смесь быстрее приходит в норму что так же сказывается на ресурсе мотора, при этом в мороз я думаю все же гараздо важнее смазка чем смесь
В общем это мои выводы и я грею только в морозы иногда даже почти до полного прогрева, заведя заранее -ж. морозить при -30 не охото и тут уже дело не в ресурсе а в комфорте :):):)
А мнения и выводы у всех разные автопроизводителям выгодно продавать запчасти а нефтяным магнатам бензин
По поводу моточасов это очень относительная тема прямо воспринимать не стоит, на дороге после прогрева можно так нагружать и убивать что никакой прогрев в сравнение не пойдет!
Игорь Копырин
Лучший ответ
Надо.
Законы физики ни одна инструкция по эксплуатации не в силах отменить.
Прогревать не повредить хотя бы чуть-чуть.
Рустам Губашев
Никогда в жизни не "грел" инжекторные двигатели. Сел, завел, подождал секунд 20, пока не закончится тест уровня моторного масла, поехал. Ни один двигатель от этого не погиб. Если, конечно, стекла обледенели - можно и погреть салон, чтобы быстрее оттаяли, но это чисто из соображений безопасности вождения.
физику учи, про расширение металлов
Marat Issaev
надо, холодное масло очень густое, даже если заливать 0w20
также на холодную зазоры слишком большие что ведет к механическим повреждениям, которое со временем становятся механическим износом
посмотри на спортсменов, они тоже перед состязанием разогреваются
Eduard Wolf
Бред сивой кобылы.
Еще ни одного ЭБУ не видел, считающего моточасы.
Прогревать НЕ НАДО, от слова СОВСЕМ если конечно не -40. Тогда 5 минут можно и прогреть.
Я думаю надо прогревать. То что завел и поехал полный бред по моему.
Bekzat )
Летом и зимой прогреваю до 40 градусов
Tulegen Sarsenbaev
Летом минуты хватит, зимой 5 минут ,
Андрей Тучак
Нужно прогревать, но не 10 минут как карбовые, а минуту-две
Андрей Семенов