Прочие авто-темы
Какое из полярных мнений ближе к истине — греть или не греть двигатель современного автомобиля?
Ответ очень прост. На ходу двигатель прогревается гораздо быстрее, чем на холостых оборотах. Единственное, первые минуты, пока не прогрелся движок, не нужно его насиловать высокими оборотами, нагрузкой и резкой динамикой разгона... Стало быть режим (на ходу), когда движок быстрее прогревается, тем он меньше изнашивается...
в сильный мороз - греть минуту, дальше спокойно ехать без топанья в пол и натяга, пока не прогреется.
холостой ход для современных движков - страшно вреден. а мелкие и не греются, и даже умудряются остывать в пробке.
ровно по середине, греть на ходу
Стоять на месте и греть - вредно. Запускать и сразу под нагрузку - тоже вредно. В идеале нужно сначала греть (предпусковым подогревателем), а потом запускать. Ну или ищи компромисс, сначала некоторое врем прогрев на месте, в сильные морозы, потом начинай движение, существенно не нагружая мотор.
У норвежцев закон: обязательно трогаться с места, после пуска двигателя, зимой через 4 минуты - летом через 2 минуты. стараюсь придерживаться этого времени.
Данил Кузьменко
это даже очень мягко! У Ниссана в паспорте при темературе ниже -20 греть 20 секунд. А официальное письмо говорит "Ниссан не производит двигателей, требующих прогрев".
У меня не прогретая с первой секунды прекрасно трогается и едет... потому, что масло 10w40
А вот помню ЗиЛ-130 пока не зальешь горячую воду и не прогреешь, с места не тронется..
у меня написано, что не надо
Но, во-первых, мне больше нравится, как он урчит, когда оборотики до 900 упали, а во-вторых, окружающие мне не простят прогрев на ходу
Данил Кузьменко
у моего обороты падают до 900 ровно через 20 секунд после заводки
а как окружающие узнают температуру твоего двигателя???
Евгений Ким
прогрев во дворе вообще запрещен...
но это только на совести водителя (((
Выхожу утром во двор, на улице свежо, около -40. Открываю машину, смотрю уровень масла на щупе, уровень тосола, запускаю двигатель, включаю печку, закрываю машину и иду домой завтракать.
Греть.
Данил Кузьменко
но только чужую. свою - жалко.
прогревать не до фанатизма
греть пока завтракаешь
Такой вопрос стоит если " современный " автомобиль на механике
Но так как большинство современных автомобилей ушли на Автомат, то выбора нет - греть.
Этот вопрос детально раскрыт в журнале "За рулём".
К материалу идут полярные по мнению комментарии.
Почти все греют.
Если мороз лучше прогреть минут с 5