Машина Hyundai Sonata 18 года, АКПП
Прогреваю обычно ровно 6 минут, пока температура жидкости не поднимется до 50 градусов (обороты в этот момент около 900). Так меня учил ещё дядя. Уже пол года пользуюсь машиной, ни разу не изменяя этой традиции. Но сказать по правде начинаю уставать. Особенно когда вижу, как люди подходят, заводятся и сразу уезжают один за другим пока я сижу и греюсь.
Может зря я трачу время? Нужно ли в итоге греть иномарки когда температура на улице выше нуля, а грею я в подземном гараже где всегда +7?
Или может можно тратить на это меньше времени?
Прочие авто-темы
До какой температуры нужно греть двигатель в тёплую погоду?
до 36.6
Греть мотор имело смысл только на карбюраторах, где без прогрева нормальная смесь не получалась, и машина просто не ехала!
На инжекторе - сел, завел, поехал. Ну, летом секунд 10 "поперди" на месте, "для очистки совести"... Зимой - 30 секунд.
На холостом ходу двигатель молотит порядка 1000 об/мин. Т. е. за 10 секунд он сделает около 100 движений поршнями туда-сюда. Уж если масло даже за это время не попадет во все пары трения - то я не знаю, какой гуталин ты в мотор заливаешь...
Ivan Zamyatin
Мысль понял, спасибо. Но у меня на холостом ходу когда завожу машину обороты около 1400 бывают. До 1000 падают минуты за три. Это нормально?
Делать нечего? Или бензин лишний?
ну это ж традиция
сиди, терпи
Завел и поехал это не про корейцев, а дядя твой прав
Завел и поехал. Первые 5 мин. Не газуй.
Лучше, ге медленно ехать чем греть 6 минут .. Летом завел, минуты две погудел и вперёд, все хорошо будет
Ты ещё расскажи, что твой дядя так делал потому, что его дед топку паровоза растапливал. Пока пары не разведёшь - вообще с места не сдвинешься.
Верно сказал Порт Порт: прогрев нужен только карбюраторному. Древний старый двигатель низких технологий сильно изнашивается на холодную, ещё и жрёт вдвое больше бензина на подсосе.
Современному двигателю вообще не нужен прогрев. Только не нажимай тапкавпол пока тёплый воздух из печки не пойдёт.
И вообще, на ходу двигатель прогревается 3-4мин, а на холостых до 10мин. Сколько бензина ты спалишь за эти 10мин и потом ехать по той-же дороге, где остальные уже уехали???
Ладно, твоё дело прогрев двигателя. Хочется, бзик, тараканы в голове... Ты за свои 10мин прогрел трансмиссию, масло аммортизаторов, главную передачу, резину покрышек???? Кстати, Главная передача (дифференциал заднего моста) и покрышки при -40*С даже за 50км пробега вообще НЕ прогреваются до своей рабочей температуры!!! (Данные из институтского учебника Устройство и эксплуатация автомобиля)
Диванный инженер Панки Хой к механике вообще отношения не имеет, он даже и не знает кто, когда, почему и за что делает капиталку своим двигАтелям... За всё время работы в мастерских я никогда не видел капремонта именно из-за износа на холодную... Все износы старых убитых моторов, потому что молодёжь-детвора гоняет их тапкавпол со старта и целый день, выкачивая последние жизненные соки из мотора.
У тебя в гараже плюсовая температура? Иномарка? Не парься. Завёл и поехал. Не грузись. Просто не нагружай холодный двигатель, не газуй сильно до 50*С. И всё будет ОК!
Удачи!
Сел и поехал...
С плюс пятнадцати можно не греть, запустил и поехал не спеша. Но и ниже не стоит долго греть, сейчас масло совсем не такое, как сорок лет назад. Шесть минут греть стоит когда на улице минус двадцать.
Сразу езжай, только не рви.
Не слушай ни кого ты все правильно делаешь, а кто сел и поехал будет делать капиталку гораздо раньше чем ты у меня терпения иногда не хватает до 50 ждать 35 нагреется и еду потихоньку
Хоть корейцы, хоть вьетнамцы. На холодную под максимум обороты давать нельзя. А на холосты или на третьей ты едешь с 1000 движку похер. Две машины было ни одну ни грел до температуры положенной. Просто при минус 25 ВАЗ приходилось прогревать чтобы тронуться и с подсоса убрать а то расход утраивался
Завела, прикурила сигарету - она мой таймер. Можно и не курить, но отвести 5 минут по времени. За это время обойти машину. Осмотреть кузов (а вдруг притёрли за ночь?), Осмотреть колеса.