В дизеле в цилиндре сжимается воздух. Воздух - это газ. Газ при сжатии нагревается. В цилиндре дизеля воздух сжимают поршнем так сильно, что его температура достигает 1500 градусов Цельсия! И в этот момент форсунка впрыскивает распылённую в пыль порцию топлива, которое мгновенно сгорает. Температура достигает 3-3,5 тыс градусов! И нагретый до огромной температуры воздух толкает поршень вниз. (не совсем воздух -отработавшие газы, неважно) .
В карбюраторном двигателе попливная смесь (воздух с топливом) приготавливалась в карбюраторе, а потом эта смесь подавалась в цилиндры и сжималась. Но не нагревалась до температуры вспышки и нужно поджигать. Поджигают свечой зажигания.
Инжекторный лучше потому что лучше смесеобразование. Инжектор-форсунка распыляет порцию топлива (бензина) прямо перед впускным клапаном. Но тоже нада поджечь свечой.
Итак:
1 У дизеля сжимается воздух и нет свечей зажигания с трамблёром.
2 У бензиновых есть свеча зажигания и в цилиндрах сжимается топливная смесь.
. . а) В карбюраторном смесь готовится в карбюраторе.
. . б) В инжекторном - инжектором перед цилиндром.
Прочие авто-темы
в чём различия в инжекторном, дизельном и обычном двигателях? я пока не понимаю.
в топливе :)
что такое обычный двигатель? карбюраторный или ракетный? между карбюраторным и инжекторным системой впрыска, между дизельным и бензиновым системой воспламенения.
Инжектор - работает на бензине, смесь, впрыск, воспламенение под электронным управлением.
Дизель - работает на солярке, смесь может быть и под электронным так и под механическим (старые модели) управлении.
Обычный - (наверное карбюратор) бензиновый, смесь, подача топлива, воспламенение механическое управление
Дизельный- сам за себя говорит- работает на солярке,
Инжектор- электронный впрыск топлива (бензин)
Карбюратор- обычный мех. впрыск горюч. смеси (бензин, газ)
Силой тяги, тобишь (ж. -возить или картошку!!!!) П. с. самое опасное топливо пары солярки!!!!