Прочие авто-темы
4 последовательно сведенных 12 вольтовых аккумулятора выдают 48 вольт.
Можно ли не отсоединяя акб друг от друга зарядить зарядником который предназначен для зарядки 48 вольтовых акб? или нужно заряжать каждый аккумулятор отдельно друг от друга?
Можно. Один аккумулятор и состоит из подобной конструкции. Шесть банок. Аккумуляторы должни быть, в идеале, абсолютно одинаковы. Только если в каком-то из них будут проблемы (точно так-же, как и нерабочая банка) , то не зарядятся остальные.
Ток зарядки должен соответствовать току зарядки одно аккумулятора.
Химические процессы, которые происходят в аккумуляторе при зарядке Зависят от протекающего через них тока. Обеспечьте любым образом необходимый ток зарядки (грубо это 1/10 от емкости аккумулятора кислотного) и зарядка аккумулятора будет осуществлена. Избыточное напряжение осядет на баласте (это сопротивление включенное последовательно с аккумулятором) . В случае зарядки 12 В аккумулятора источником тока при 48 вольтах и током, положим, в 5 ампер, на баласте выделится энергия в 180 ватт. Поэтому необходимо ее рассеять без опасности возгорания и задымления. Обычно это проволочные резисторы необходимой мощности. Если 12 В аккумуляторы соединены последовательно в батарею 48 вольт, а зарядное устройство предназначено для зарядки 48 В батареи аккумуляторов, то все нормально, заряжай.
можно, если батареи одинаковой емкости. в противном случае батареи большей емкости не зарядятся до нормы.
можно зарядить, абсолютно никакой разницы, если все аккумы в одинаково норм состоянии
Попробовать можно, но за счет разного внутреннего сопротивления аккумуляторов они будут заряжаться неравномерно и результат будет не очень. А так вообще то в каждом аккумуляторе десять банок, каждая на 1,2 вольта и мы заряжаем двенадцативольтовым зарядником и ничего.
Дмитрий Яблоновский
вообще-то в стандартном автомобильном аккумуляторе 6 банок...
Зачем тебе столько аккумуляторов?
Omur .
велосипед на электро тяге, один акб на 48в дорого стоит вот и думаю из 4-х 12в сделать
врят ли!! ! не стоит испытывать такое
Что за хрень? Зарядка для АКБ Стоит 1000 рублей.
Omur .
Я что спрашивал сколько стоит? я спросил будут ли заряжаться последовательно подключенные акб... если интерестно зачем такое количество акб - читай коментарии
Да возможно зарядить сразу несколько банок даже без бмс при условии равной ёмкости уже испробовано, всё нормально а вот бмс насильно запихивают в аккумуляторы дабы удорожить продукцию у меня был бмс но он не спас ячейку. Затем умер сам бмс, теперь заряжаю без него -полёт нормальный 4 год уж как.
если узел не ответственный-то можешь смело заряжать АКБ 48-вольтовую состоящую из 4-х аккумуляторов 12 вольтовых, соединённых последовательно смело.. К электротранспорту это подойдёт! Опробовано!