Прочие авто-темы

А что будет, если дизельный движок заправить чистейшим 98м бензином. Глупый вопрос, но меня он с детства мучает..

мы тож такой вопрос задавали преподам в институте, на "Усторойство ДВС" )

бенз в цилиндрах сдетонирует - по сути будет серия мини-взрывов, от которых полопаются поршня и кольца, ну и разрушение ГБЦ и вкладышей вероятно - одним словом движек под капиталку )
Евгений Иванов
Лучший ответ
А ничего не будет.
В смысле ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Глупая трата бензина. Ну не заведётся.
Хотя мотор ЗИЛ-645 может работать и на бензине, но это исключение.
Михаил Немец
Увидишь как поршня повылетают
( доводилось болгарский дизельный погрузчик помогать заводить зимой, чайную ложечку бензина в воздухочиститель - вообщем такие стуки и детонация, думаешь вот вот двигатель разорвет.
И это заметь от нескольких капель бензина на сильно изношеном дизеле!! ! У которого уже практически и компрессии то не было
Вован Круглик
Михаил Немец Будя БРЕХАТЬ-то.
До 10% бензина можно залить в бензобак.И ничего СТРАШНОГО не произойдёт.

Вы паникёт и минусёр.КОЛ вам за глупость.
Заливали 95 даже не завёлся и 98 не заведётся
В-
Виктор ----
Двигатель пойдёт в "разнос"
Михаил Джекеев
А ты не мучайся! Залей кому нить в дизель 98 и всё увидишь!!!
Павел Иванов
Даже 98-ой при степени сжатия, применяемой на дизелях, будет детонировать. Потрескаются кольца, пробьёт поршни. В советские времена нам присылали под зиму летнюю соляру, приходилось разбавлять бензином, чтобы в желе не превращалась, но это 2 ведра на бак, иначе двигателю каюк. К тому же, у бензина нет смазывающих свойств, как у дизтоплива. Плунжера в ТНВД могут попросту заклинить.
Volodya Vinogradov
РЕМОНТ ГОЛОВЫ БЦ. и если не повезет поршневой группы. У бензина другая степень сжатия чем у солярки, и к тому же принцип воспламенения в камере сгорания другой.
дизельный движок подрывает топливо давлением (не искрой) . Тут надо определить- хватит ли этого давления для подрыва 98го бензина. Варианта 2. Либо не подорвёт и ничё не будет, либо подорвёт слишком сильно и скорее всего можно будет дизелёк в утиль
Меня с детства мучает вопрос: "Почему в зону нельзя проносить глобусы? "
так что кому до чего...