Прочие авто-темы
для чего ручник в авто с АКПП ?
в АКПП блокировка от движения машины очень слабая, штифт может сломаться на уклоне и твоя машина покатится раздавит играющих твоих же детей ...
Если ставишь машину под уклон, то прежде чем поставить в "Р", нужно поставить на стояночный тормоз. Иначе, после заводки двигателя и переключения АКПП в "D" или "R" будет сильный удар в коробке.
Да конечно меня этот вопрос поставил в ступор... .
вы понимаете, ручник - это ручной ( стояночный) тормоз и он по нормативам имеется даже на танке и тепловозе :)
для полицейского разворота
Для меня, я с помощью него скорости переключаю.
Ну не знаю.... В жизни ручником на своём автомате не ползовался-и не собираюсь... Даже на ТО его у меня не проверяют...
Рассказываю. "Ручник" - это стояночный тормоз. Им необходимо пользоваться при остановке автомобиля на длительное время. Понимаю Ваше негодование, зачем, если можно перевести селектор в паркинг и машина не укатится, Но, есть одно но! "Ручник" блокирует колёса, а положение "Р" коробки блокирует коробку передач штифтом (такой маленький железный штырёк, размером примерно с карандаш) . Так вот, если Вы припарковались на уклоне, поставили на "паркинг" и не пользуетесь "ручником" наверняка замечали, что машина совсем чуть чуть но сначала катится. И когда после такой стоянки начинаете движение, селектор с "паркинга" уходит немножко туже, чем обычно. Это потому что на этот штырёк ложится большая нагрузка. Со временем будет появляться люфт, т. к. этот штырёк будет разбалтываться, и место, куда он входит тоже будет разбиваться. С каждым разом Ваш автомобиль начнёт "скатываться" в положении "Р" чуть больше и в один "прекрасный" день этот штифт просто сломается, машина останется либо обездвижена, либо укатится и понадобиться разборка коробки передач.
Ручником-это стояночный тормоз по правильному им надо пользоваться всегда. А положение Р. на акпп -это режим коробки в которое она переводиться после остановки ТС, и то что она блокируется это не является блокировкой колёс и если в парковке оставить автомобиль на спуске не поставив на ручной тормоз, то шток в акпп попросту может обломиться и это частенько бывает и соответственно машина укатится!
По закону так положено, ну или на всякий случай!)))