Прочие авто-темы
Действительно ли в России 92-ой бензин лучше по качеству чем 95-й ?
Постоянно от коллег, знакомых, и. т. д. слышу: "зачем платить больше за АИ95 если АИ92 качеством лучше? " Есть ли какие то факты на которые могут опереться подобные мнения? Может я что-то в жизни пропустил и зря не экономлю, заправляяя 95-ое топливо.?
нет. на 92ом знакомый двиган поизносил, когда по паспорту 95 положен
была такая тема лет 15 назад, когда до 95-го "догоняли" металлосодержащими присадками - ферроценами, а то и запрещенным тетраэтилсвинцом.
Но это давно в прошлом, по крайней мере все "сетевые" заправки крупных брендов покупают только с переоборудованных под Евро-5 заводов (это почти все заводы сейчас! ) , там никаких металлов нет, до 95-го получают просто химическим путем, дальше доводят добавками спиртов и эфиров, что для двигателя даже полезно.
Очень плохая примета, если есть 80-й бензин. Значит с какого-то древнего завода. На новых ему просто неоткуда взяться.
Мне не верите - почитайте профессионалов: http://bmwservice.livejournal.com/5962.html
А ездить на меньшем ОЧ - можно доездиться, топните на обгоне в жару - и поршень пополам.. .
есть такое мнение у людей
В РФ АИ-95 получают путем добавления к АИ-92 присадок, повышающих октановое число, но-имеющих много побочных эффектов. Нормальным АИ-95 эту бурду считать нельзя.
Aleksey Solyanik
ну что вы несете! Практичеки все заводы уже 3-5 лет как переоборудованы под Евро-5, там никакой бурды вообще не надо!
Нет лучше, есть приемлемо. Например, На многих моделях с атмосферным двигателями (для непосвященных - старого типа) нету разницы . там даже стоит отметка в крышке бензобака АИ-91-95-98. А если у вас турбонаддув (это двигатели типа 1.4 TSI) , то только АИ 95-98
Ни чем не лучше, бурда такая же и 92 как и 95,главное знать где продают нормальную бурду. Но все же на 95 моя лучше едет и жрет меньше, по паспорту 95
Не лучше. Но если вы в 2 бочки нальете бензина про запас, то через месяц 92 будет вероятно несколько лучше.
Касаемо октанового числа - наш стандарт в этом плане несколько туманен и пересекается в районе реального ОЧ 93-93,5 для обоих бензинов.
На своем авто давно заметил на 92-м лучше ездить зимой, а в жару на 95-м. Но это также возможно субъективно, как и мнение про лучше 92