Прочие авто-темы

Можно ли спускаться с горки на нейтралке автомат. Тоёта Хайс 2002 грузопассажир.

Тоёта Хайс 2002 грузопассажир коробка автомат.
Можно ли спускаться с горки на нейтралке. Говорят низя, почему?
я слышал что нетралкой не баловаться иначе быстро вшатаеш коробку
Иван Евтропов
Лучший ответ
Лучше не надо!
1. Никакого смысла, на скорости сэкономишь больше, бензин перекрывается в ноль, а на нейтралке - холостой ход все-таки жрет, бывают ситуации, когда надо резко ускориться - лучше иметь возможность топнуть.

2. Какие включены фрикционы и тормоза на нейтралке - одному разработчику коробки известно, достаточно часто бывает так, что на нейтралке почти вся коробка включена как на 1-й, колеса раскручивают шестерни до нереальных оборотов (почему и запрещают буксировать даже с заведенным двигателем или сильно ограничивают скорость)

3. включение драйва на ходу - тоже хороший удар по коробке. В норме-то фрикционы соединяют между собой шестерни с практически выравненной скоростью (комп следит!), а тут они будут играть роль сцепления - а какой из них сцепление, они же мелкие, износ будет огромный.

4. хотите, чтобы коробка жила долго - не дергайте ее лишний раз, и еще одно правило: когда включаете драйв, можно услышать где-то через полсекунды, как соединились фрикционы, изменился звук двигателя, может быть маленький толчок. Трогайтесь только после этого момента - и фрикционы прослужат сотни тысяч км. Иначе вы трогаетесь на них, как на сцеплении.
Если только с работающим двигателем. Но тогда какой в этом смысл?
Виталий Партолин при скате с горки автомат держит обороты двигателя и притормаживает
Виталий Партолин при переключении на нейтралку, обороты падают до холостых, и машина катится свободно.
Экономия равна практически нулю. При спуске на передаче - двигатель поддерживает обороты, необходимые для работы ГУР, кондиционера, генератора от вращения колес через коробку передач, хотя и "тормозит" при этом. При движении "накатом" - он просто увеличивает обороты программно, чтобы поддерживать это оборудование, иначе отключится ГУР, например, и будет проблема.
Ездить с горки накатом имело прямой смысл на карбюраторных машинах с механической коробкой и без ГУР, кондиционера и т. д.
Владислав Плотников даже хуже, при спуске на передаче двигатель вообще не ест бензин - перекрыто все в ноль.
думаю ничего не будет хотя при включении обратно передачи из-за разницы в оборотах может что-то пойти не так но и ничего не сэкономишь
все переключения только после полной остановки авто. После такой сомнительной экономии топлива, попадешь на ремонт АКПП. Удачи в экспериментах!
Maxim Brausmann
коробка может перегрется из за отсутствия циркуляции масла.
Виталий Партолин двигатель я не глушу, так можно?