Знакомый в курсе, что у любой коробки может потечь, например, сальник первичного вала? Все равно масло менять придется. Хотя законченный жлоб может его слить, процедить и залить обратно. В принципе, больше всего страдает моторное масло из-за высоких температур, поэтому его приходится часто менять. В ШРУСах, например, смазку можно не менять очень долго, при условии целостности пыльников. В механической коробке передач - в масле накапливается стружка от работы шестерней. В коробке-автомат - масло еще и нагревается от работы гидротрансформатора. Масло в заднеприводных машинах служит дольше, чем в переднеприводных, но все равно подлежит замене.
Короче - масло в коробке менять НАДО. Другое дело, если это "маркетинговый ход" автопроизводителя и коробку передач выбрасывают еще до необходимости замены масла...
Прочие авто-темы
один знакомый утверждает что есть иномарки в которых масло в коробке передач не меняется с завода. возможно такое
Конечно есть.
У них даже нет сливных пробок.
Не верите? А вы сами в инструкции почитайте.
У них даже нет сливных пробок.
Гриша
Так там масло и меняется через отверстие щупа, уже не редкость такие машины.
да, есть такое
100т она проедет, а на проблемы второго, третьего владельца производителю глубоко посрать
В мануале опеля написано-масло в кпп рассчитано на весь срок службы КПП
Естественно есть, только при этом не пишут, что агрегат и коробку надо будет выбросить через 150 000 км.
на мерсе на Е ке такое было на МКПП
У ФОРДОВ НЕТУ ПРОБКИ СЛИВНОЙ. ЭКОНОМЯТ НЕБОСЬ, КОГДА КОРОБКУ СНИМАЕШЬ ВСЕ НА ГОЛОВУ ПРЕКРАСНО ТЕЧЕТ БЕЛЯТЬ.
Возьмём Ваз 2113-2115 у них тоже нет сливной пробки но масло там менять надо для долгой работы КПП! Сливается всй через шрузы, а заливается через щуп!
Maqsudjon Mirzayev
есть там сливная пробка
ни разу не встречал КПП 2113-2115 без сливной пробки, абсурд. а как полно таких КПП с маслом на весь срок службы.