Прочие авто-темы
Стоит ли прогревать автомобиль осенью?
я всегда грею до 1000 оборотов и вперед... и без фанатизма пока окончательно не прогреется
Мансуржон Мухаммаджонов
Нагреть до 1000 оборотов. Я бы не следовал бы советам от вас. Это бред
От прогрева автомобиля нет вреда. Кроме расхода топлива.
(((((((( ((((((((((((
Было бы здоровье, а всё остальное мы купим.
я грею немного совсем и еду потихоньку, а если окно заледенеет, то грею пока не подтает, лед не шкрябаю
В любое время года грею, разница лишь во времени прогрева.
всегда нужен небольшой прогрев - 2 минуты летом, 4-5 минут зимой.
потом ехать едва касаясь педальки газа пока стрелка не поднимется наполовину
Стоит! Пусть говорят что хотят... Не прогревают машины в еврожопе, там это запрещено ПДД. Типа экология нарушается...
Прогревать лучше до 30-40 градусов. Потом хотя бы полквартала - квартал проехать со скоростью до 20-25 км/час для смазки и прогрева масла в трансмиссии.
Павел Зыков
Хороший совет. Вот только где в городе взять такой квартал?
Ну вот давайте мыслить логически.
На деталях мотора при простое остается маслянная пленка которой вполне хватает на несколько секунд работы.
Давление масла в системе появляется на первых секундах работы.
Прогрев поршня, колец, стенок цилиндра, клапанов и прочих теплонагруженных деталей происходит в первую минуту работы до почти рабочей температуры.
И того, практически мгновенно смазываются все трущиеся детали и в первую минуту все зазоры в камере сгорания выходят практически в норму.
Все остальные 10 минут прогрева тратятся на то, чтобы нагреть систему охлаждения, салон, подкапотное пространство и детали блока (металл) которым нагрев и не нужен.
(((((((( ((((((((((((
Двигатель послушай, как он работает до прогрева и после прогрева.
Gevorg Azatyan
>Прогрев поршня, колец, стенок цилиндра, клапанов и прочих теплонагруженных деталей происходит в первую минуту работы до почти рабочей температуры.
-------
Михаил, чтобы мыслить логически, нужно знать законы физики.
В первую минуту работы прогреваются подвижные детали двигателя с малой теплоемкостью, например поршни и клапаны. А вот блок цилиндров долгое время имеет температуру на уровне температуры ОЖ, так как внутри него находится охлаждающая рубашка.
Давай вспоминай, термин "линейное расширение" иначе словишь зависание клапанов и капиталку мотора.
-------
Иван Лобов
Может и верхнее кольцо и прогревается достаточно быстро, но второе и третье пока стенка цилиндра холодная тоже будут сравнительно холодными. И вообще ДВС это тепловая машина, более того она из металла, а металлическим частям надо занять рабочее положение и размеры.
Всегда грею до отрыва стрелки от начала шкалы.. а затем как надо так и еду.. но без фанатизма..
Не нужно делать газ в пол когда поршень что гриб еще и зазор в ЦПГ не нормализовался.
Осенью все равно! Можно не греть!
А при низких температурах желательно не меньше 2000 оборотов а не холостые - иначе густое масло плохо прокачивается и двиг работает на сухую - потому желательно просто медленно ехать а не греть
прогревают в основном чтобы тепло было а не для здоровья авто!
Николай Пирожков
Такую хрень написал, читать противно.
Сел, поехал, в любую погоду. Исключение - замёрзшие стёкла.
даже летом греть надо