Прочие авто-темы

Купили автомобиль, не зная, что в залоге у банка. Отберут ли его, если мы не знали этого?

Shumkar Karimov
Очень реальная история. Все ранее отвечавшие скептики не правы! Никакой отметки на ПТС банк не мог сделать, он ведь восстановленный. На ПТС должна стоять отметка "дубликат", но Вы удовлетворились самым простым объяснением, мол, потерял. В принципе, Вы-уже добросовестный покупатель, но лучше официально перепродать, хотя бы родственникам. Банк взыскивать будет с первого продавца, тк именно с ним кредитный договор. Но тк машина в залоге, суд может признать сделку недействительной, забрать авто в счет кредита и обязать жулика вернуть Вам деньги, которые он уже наверняка потратил. Как понимаете с нашими судами непредсказуемая ситуация, лучше найти грамотного юриста, имевшего опыт с такими делами и поискать реальные решения по таким делам.
Нашла еще одно: Из Определения Верховного суда:

При переходе права собственности на предмет залога к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание.

В силу статьи 32 Федерального закона от 29 мая 1992 года "О залоге" (с последующими изменениями и дополнениями) залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

...переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.

Так что судя по всему Вы попали.
Игорь Суслов
Лучший ответ
скажу коротко, на авто будет наложен арест.

будет суд, будет решение суда не в вашу пользу.

сейчас вам нужен адвокат, который уговорит судью прописать механизм исполнения решения суда примерно так.. .
-возврат вам денег продавцом
-возврат вами продавцу машины
-исполнение договора залога относительно банка (но не вами).. . это своми словами. . вам идти искать юриста!
Отберут или придется кредит выплачивать ...
Mamuli Surmanidze
кредит выплатите не отберут
Антон Ануфриев
Врёте, однако, батенька.. . Не могли вы такой авто купить.. . Извините - матушка...
Влад Левчук
признать сделку недействительной. продавец в договоре должен был уведомить об этом
David Perhanidis
А как Вы его могли купить без ПТС?? ?
А как вы могли этого не знать? Ведь об этом должна быть отметка в техпаспорте. Не читали? Если такой отметки там нет и продавец вас об этом не предупреждал, вы можете предложить ему забрать обратно автомобиль и вернуть деньги. Если не согласится, можете подать на него в суд за мошенничество.
А как же Вы его без ПТС купили? У Вас не отберут.
кАК ВЫ КУПИЛИ? ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ЧТО-ЛИ? сРОЧНО ИЩЕТЕ ЭТОГО "КОЗЛА", ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ЖЕ ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ. еСЛИ, КТО ЕГО ЗАКЛАДЫВАЛ В ЗАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТ, КОНЕЧНО ОТБЕРУТ.
этот хозяин наверное в тюрьме за мошенничество сидит!