Прочие авто-темы
Если добавить пятиминутку (промывку) в масло и дать поработать двигателю какое-то время (сколько указано в инструкции)
а потом все это дело слить и залить уже нормального масла, нормально будет?
Не стоит
5 минутка в основном это растворитель - отложения размягчаются и позже могут оторватся и забить систему, резиновые детали за 5 минут не повредятся но и спасибо не скажут, при оборотах выше холостых могут появится задиры в парах трения из за сильного уменьшения смазывающих свойств, после слива масла с такой промывкой в двигателе обычно остается от 200 и больше грамм и после заливки нового масла оно так же соединится с растворителем
Лучше всего использовать полноценную самую дешевую промывку - в ее составе в основном обычное масло с моющими присадками но без дополнительных присадок - оно смоет все что нужно и остаток не повредит новому маслу - стоит такое масло недорого!
5 минутку можно использовать только в крайних случаях - например когда двигателю грозит капремонт - был случай - масло жрало литрами - пробовали раскоксовку - 2 раза по 12 часов - после чего 5 минутка - 3 минуты поработала и 10 постояла еще 3 минуты и слив - потом полноценная промывка - после чего свежая синтетика - жер прекратился и компрессия пришла в норму! Метод жесткий но иногда спасает
а за сальники не страшно? вся грязь не вымоется, а вот прилипшая разрыхлится и разнесется по двигателю
ТАК И НАДО
ТОЛЬКО НЕ 5-ТИМИНУТКА
А СЛИТЬ НЕ МЕНЯЯ ФИЛЬТРА ЗАЛИТЬ ПРОМЫВОЧНОЕ ДАТЬ ПОРАБОТАТЬ
И ПОТОМ УЖЕ ПОМЕНЯТЬ ВСЕ
ТОЛЬКО НЕ 5-ТИМИНУТКА
И ПОТОМ УЖЕ ПОМЕНЯТЬ ВСЕ
Не верю я в эту химию... Обычно меняю фильтр, километров с полста по горам под нагрузкой езжу, после меняю фильтр и масло.
Промывочное не использую.
Нет, будет не нормально. Давление масла после такой промывки тебе не понравится. Хочешь промыть систему - залей самое дешёвое масло, погоняй и потом слей, залив хорошее. А лучше всего не дури себе голову и заливай новое после полного слива старого. Важно в замене масла не то, что ты думаешь. Важна лишь преемственность масла той же фирмы.
Лучше 20 минутку, она мягче. А еще лучше полноразмерную промывку. При своевременной (!) замене одного и того же вида подлинного (!) масла. (То есть гидрокрекинг ценой около 2000 руб. 4, 5 литров до 7000 км, а ПАО 4500- 5500руб. за 4, 5 литров раз в 10000 12000 есть мнение, что можно не промывать если двигатель не закоксован.)