Прочие авто-темы
Какая функция у колпаков на колёсах ?

Защищают тормозные колодки от грязи.. (частично).
Они нужны для того что бы палки в колеса не вставляли
Это все декоративные понты ...ничего они не защищают!
Чисто декоративная и ни от чего они не защищают!
Для красоты, не более
Эстетическая
У них только одна функция - проепываться. На той неделе вечерком машина поворачивает и оба колпака (слева по ходу движения) покатились на встречку. Как раз один мне под колеса приехал.
Разводить лохов.
Есть такая подстава:
1 - Спереть на стоянке супермаркета колпак.
2 - Догнать и прижать хозяина колпака.
3 - И "продать ему его же колпак за цену покраски своего бампера". Типа отвалился и повредил машину.
Потому нередко можно увидеть колпаки притянутые пластиковыми хомутами. "Чтобы точно не отвалились" и "чтобы спереть их было на секунду дольше".
Для чего они нужны на самом деле:
1 - Мооожет быыть... колпаки немного "защищают от грязи болты колёс", в чём я сильно сомневаюсь.
2 - "Создают видимость не штампованных, а литых дисков". Это миф. Колпаки от литья не отличит только тот, кому это абсолютно по-барабану.
3 - "Улучшают аэродинамику". Враньё. На скорости меньше 130 ЭТО не работает. А вот вес колеса увеличивает. И на скорости больше 60 это минус.
В общем снял я их. И не использую. Летом литьё. Зимой липучка на штамповках. А колпаки... с них толку как от козла молока. Тем более зимой.
Есть такая подстава:
2 - Догнать и прижать хозяина колпака.
Для чего они нужны на самом деле:
На старых машинах, типа ГАЗ-21 или Победа кроме декоративной функции колпак мог сохранить некоторые гайки крепления колёс в случае если не затянул хорошо колесо и оно убежало в кювет. Но там колпак садился достаточно плотно на диск, закрывая те же гайки от грязи.
На более поздних моделях от них отказались... ВАЗы ставили декоративные болты, Москвичи - декоративные гайки. Там грязь уже не попадала...
На современных машинах пластиковые колпаки - чистая декорация, хотя есть мнение что некоторые модели колпаков улучшают обдув тормозных колодок и дисков, и даже оказывают некоторое влияние на аэродинамику... но это не особо подтверждаемая гипотеза.
иногда украшают
Попадать под колеса других машин. И когда пойдёшь край дороги по нужде что бы "думалось" лучше..)
Если ебнуть колесом об бордюр, то оно погнётся. Если ебнуть колпаком об бордюр, то колпак треснет. Ты его выкинешь и купишь новый. К быдлу это не относится, хруст таких никогда не останавливал.
Позволяют ездить с нормальными печатными колёсами и не чувствовать себя деревенщиной. Гнущиеся литые диски, этоже так модно в наших раздолбанных гoвнах.
Гoвнo на колёса меньше прилипает.
Всякие навороченные колпачки, вроде вкручиваемого манометра, скрывает от быдла.
Если быдло на своей говновозке решит поиграть в безумного макса и улететь по газам (в столб), то от соприкосновения колёс разлетится колпак, а не шина. И осколок колпака аккуратно отлетит в сторону говновозки как шрапнель.
Ржавые, некрасивые или разные колёса закрывает, делая их одинаковыми.
Некоторые мутанты верят, что они улучшают аэродинамику, типа спойлеров, крыльев, георгиевских ленточками с иконками и навороченными стеклоочистителями с крылышками, как у прокладок. Чудес не бывает.
Из минусов: если надевать через задницу, в местах крепления колёса будут ржаветь. Но на 1 литое колесо можно купить 5 или 10 штампованных, а их балансировка стоит копейки.
трудно найти симметричные колпаки. Все 4 делают одного направления.
они очень хрупкие. 1 раз пнёшь и покупай новый колпак.
если колпак не закреплён, надет через задницу или треснут, может разлететься, повредив машину.
Гoвнo на колёса меньше прилипает.
Валерий Немцев
Ну это смотря какие..

10% экономии топлива
Игорь Безвесельный
Да ну нах. Каким образом?
+30 л. с.