Прочие авто-темы
Может ли такое быть, масла в картере двигателя будет даже ниже минимума, но давление при этом в системе смазки будет?
Запросто. Например двигатель ЗМЗ 405-406 при полном объёме масла в 6 литров имеет на щупе разницу между мин и макс в 1 литр (приблизительно) так вот при сухом щупе давление есть на холостых и даже при движении по прямой, но на больших оборотах появляется шум гидрокомпенсаторов, поскольку масляный насос видимо уже воздух хватает, но давление по приборке в норме. А вот на поворотах давоение падает так что лампа аварийного давления загорается. Естественно это не нормально и не стоит такое допускать, но из собственного опыта с таким несколько раз сталкивался. При обнаружении такого эффекта из 4 литровой канистры приблизительно 3.5 литра входило чтоб до максимальной отметки на щупе уровень догнать.
припарковался чуть под наклон и пропало
Вполне...
может, также может оно пропасть и писта движку, нет денег на масло то пусть оно стоит
вполне может
Такое часто бывает у раздолбаев. Даже горение лампы давления масла им не указ. Пока коренные не провернет
да. маслозаборник расположен намного ниже уровня щупа.
Это опасно, при больших оборотах двигателя, масло может не успевать вернуться в картер и произойдёт масляное голодание двигателя, потшибники коленчатого вала и газораспределения, выйдут первыми из строя.
Пока насос будет закачивать масло, давление будет
А это вообще не связано. Когда двигатель работает его масла там щупом не достать.... контрольный уровень для заглушенного двигателя. Вдумайся в эти слова
Виктор Гутченко
Ты в моторах понимаешь, как баран в Библии. Запомни эти слова. А лучше напиши и повесь над кроватью и перечитывай каждый день, натощак. Авось поумнеешь...
Пока уровень масла будет выше чем маслозаборник то давление будет конечно когда маслонасос исправен... Просто на уклоне, повороте под действием центробежных сил возможно оголение маслоприемникапри низком уровне масла = а это как минимум перебои в подаче масла... ну и с соответствующими последствиями. Плюс ко всему этому на оборотах масло с большей скоростью-расходом выкачивается из картера и потому еще одна опасность оголения маслоприемника... Вот такая картина маслом... Потому лучше его таки долить =хотя бы отстоявшейся отработкой если нету чистого....
Конечно, только вот отсутсвие масла даст износ в 1000 раз быстрее обычного и резкий клин двигателя
Конечно