Прочие авто-темы

Почему двигателя тракторов дефорсируют?

Например у К-700 двигатель ЯМЗ-238 - 220 л. с, а у Урала-4320 тоже ЯМЗ-238, но мощность 240 л. с. Или например есть военный тягач МАЗ-538, у которого двигатель, как от танка Т-34, МАЗ-537, МАЗ-543, но он почему то дефорсирован с 525 л. с до 375 л. с.
Дефорсирование-это снижение степени сжатия, здесь так не делается, в линейке любого двигателя есть модификации с разной мощностью на выходе для установки на разную технику, которые различаются только настройками тнвд (или прошивкой мозгов) и давлением наддува. Так тракторный двигатель ММЗ Д-245, без конструктивных изменений который устанавливается и на грузовики и автобусы имеет диапазон мощности от 75 до 177л. с и моментом от 365 до 650 ньютонов.
Сергей Каземир
Лучший ответ
Сергей Ерин Шикарный мотор )))
вот поэтому их ставят на генераторы миниэлектростанций для круглосуточного моторесурса-моторесурс форсированного на заводе двигателя истребителя в ВОВ около 100 часов +/- на память
Сергей Обухов
220 и 240 так там нет разницы, перенастроили топливный насос на другие обороты и все, а вот танковый движек 100% для увеличения ресурса
Наверное это не двигатель дефорсируют, это на выходе после всех шестеренок потери, ямз точно смысла нет дефать, он и так вечный двигатель
Акжол Жартаев
// Алтеке Ямз238н - 180 лс.
на автомобилях двигатель работает обычно в режиме переменных нагрузок, на тракторе нагрузка может быть постоянной и большой, как и на катере /теплоходе, для увеличения ресурс двигатели дефорсируют.
Танк столько не ездит. На износ работает. А маз 537 его за пол страны тягает
Олег Ефанкин
чем меньшая мощность выдаваемая тем дольше проживет движок!
Юрий Корнев
Ресурс мото-часов?
М А К С И М
Как вы любите всё через ж*пу делать и спрашивать. Сначала изготавливают базовый двигатель, с достаточным запасом прочности. Потом его форсируют в разной степени.
Все очень просто. Если кратко, то для увеличения ресурса и упрощения конструкции. От танков ресурса не требовалось по понятным причинам, а на Мазе требовался крутящий момент, чтобы ездить по дорогам общего пользования на равных с остальными автомобилями
армия и гражданка разные требования