тут много факторов
от материала до самой резьбы (глубина, шаг)
Прочие авто-темы
При каких оборотах вращения стоит нарезать резьбу метчеком?
Александр Пак
Метал листовой прокат . 8мм 14мм диаметр. -
25 оборотов в минуту. Но резьба в любом случае строго 90 градусов не даст, этим сверло занимается...
Александр Пак
Сверлом я прошёл всё нормально, но нарезав руками резьбу в металле проверив вкрученную шпильку она получилась криво. хочу после сверла пройтись метчиком, хотел руками, не хватает сил прокрутить за патрон
До самых малых. И если с первого раза идёт туго и крутить "дуром"-нае.. нёшь резьбу, а то и метчик !
судя по вопросу - надо сначала потренироваться вручную резать
Александр Пак
НЕ первый раз это делаю, проблема в нужных 90Г, а в ручную как не старайся точно 90 не получить. Пробовал на куске металла, и все с небольшим наклоном. ДА и отверстий много если руками то хватит на пол дня
если машинный метчик.. то самый малый ход..
крути рукой за патрон, надежнее всего будет
станок будет исключительно направляющей
но если отверстие просверлено не под 90 градусов, ничего путного не выйдет все равно
станок будет исключительно направляющей
Александр Пак
Крутил, но дырок очень много .Я этим станком просверлил все отверстия, они строго под 90, в ручную понятно что будет не ровно
А не пробовал проверить резьбу контрольной шпильки, прежде чем на метчик грешить.
Александр Пак
Нет не проверял. да и нет таковой ,. Токаря попросили он выставил нужные обороты на станке, и нарезали все отверстия. Просто боялись угробить метчики
Минимальный
Обычно, если необходимо нарезать строго ровно ----деталь устанавливается в патрон токарного станка выставляется, если необходимо индикатором часового типа и сверлится а в заднюю бабку вставляется патрон, как у дрели через конус Морзе и вот в этот патрон вставляется метчик, зажимается и после этого он установлен практически ровно относительно того отверстия, где необходимо нарезать, после небольшого захода 7 -10мм можно продолжить в ручную - удерживая метчикодержатель руками при вращении шпинделя (уже будет ровно резать) дабы не сломать метчик при большой глубине резания ...
Скорость резания зависит от -----размера его резьбы, если она у тебя на М30 - это одно, если на 5, то это другое, средняя скорость для малых (до М12) 63 - 80об.
Александр Пак
Деталь это такой определённой формы лист металла, ширина 450мм и длинной 1500мм, в станок никак Но всё сделали на станке это не сверлильный станок а фрезерный, автаматический, просто нужно было выставить обороты, мы не знали какие, пришёл токарь и всё поставил
Такие вещи делаются с помощью кондуктора! Без него не получится!
хм... выстави максимальный, окружение поугорает))