Прочие авто-темы
Сколько масла уходит в двигатель при его работе?
У меня уходит пол щупа, пол литра, кажется что то не то. Ваз 16кл
на 100 км ?
Женя Суркин
речь не про то. разница между холодным и горячим двигателем. на горячую щуп сухой. такое ощущение, что и сам двигатель работает "на сухую"
Разница на холодную и горячую может быть большой. На горячую уровень НИ КТО не замеряет. В картере масла остается только для заборника масла, остальное все по каналам и в головку разгоняется
как начнет жрать ведрами, так ремонтируй
Женя Суркин
Adil` Segizbay
Если промеряли их, то у меня нет слов . Хорошее масло видимо было .
В Хорошем двигателе НЕТ расхода масла
80 гр на сотню.. допустимо..
в моей Весте почти 4.5 литра. доливал максимум 200 гр за 5 тыс. пробега
Женя Суркин
у меня тоже веста. но я спрашиваю не про расход масла.
я спрашиваю, сколько масла уходит в двигатель при его работе. Потому что на горящую щуп сухой совсем, на холодную середина
Женя Суркин
ощущение, что возможна нехватка масла, следовательно повышенный износ двигателя
не забивай себе голову не нужной информацией и не мешай мотору работать
То что ты сказал свидетельствует о правильной работе маслянного насоса и обратного клапана. Масло и должно быть не в поддоне, а распределено по всему двигателю.
чушь какая то, разница если и есть то в миллиметр, а у тебя в сантиметрах разница...
уровень масла проверяется на холодную и если он выше нормы - то ищи причину, что именно добавляется в масло - антифриз или топливо, которое при работе горячего двигателя просто испаряется и выводит уровень на норму
Азамат Канафин
С каких пор он на холодную измеряется? Расширение... не, не слышал...
После остановки (глушения) двигателя должно ройти НЕ МЕНЕЕ 5 ( пяти) минут ---только тогда замеряется уровень масла !
Уровень масла по инструкции проверяется на ГОРЯЧУЮ. То есть на РАЗОГРЕТОМ двигателе, а не как написали некоторые умники выше.
Нужно разогреть двигатель до рабочей температуры, поставить машину на ровную поверхность без уклона, заглушить и подождать минут 10-15, после чего измерить уровень масла. Если он ниже нормы, значит его нужно долить.
Прилагаю скрин из инструкции к автомобилю

Samdaqi Moliya
очень умно не проверяя уровня завести и прогреть! а потом проверять уровень масла)))
не сколько