Прочие авто-темы
Почему машина с автоматом жрёт больше бензина чем такая же машина но только с механической коробкой ?
Потому что автомат выбирает неоптимальные режимы, не умеет по другому.
Зимой жрет, время на прогрев автомата много больше, чем на механике
Ее тупо крутить легче - маслонасоса же нет!
Потому, что на механике стоит жесткое механическое сцепление, а на автомате классическом гидротрансформатор...
чтобы сохранялся крутящий момент.. гидравлика не сбрасывает обороты...
не все, в гидротрансформаторе много потерь на пробуксовку в кпп.
Вариатор жрет меньше механики.
А вот тут вы хрен угадали товарищи!!! Вы забыли о передаточных числах в 5-й передачи на МКПП при 100 км\ч и на автомате 4-х ступенчатом - эти соотношения разные... но в пользу автомата и все потери мощности и КПД автомата нивелируются этим моментом. ПРИМЕР. Механические коробки на таких легендах как Тойота Королла.. Карина... Спринтер... Виста... Камри.... Марк 2 Чайзер... Креста 1992 - 2001 гг ..так вот на механике у всех этих авто при скорости 100 км\ч на 5-й передаче 3000 оборотов в минуту. А на этих же авто на автомате 4-х ступенчатом при 100 км\ч 2200 об\мин. Итого автомат выигрывает и мотор ест меньше и вся потеря нивелируется и перебивается передаточным числом. Вот так то. Так что не надо по ушам ездить.
КПД гидротрансформатора намного меньше, чем у механической трансмиссии.
Андрей Дуванский
не-а
у вариаторов тоже ГТ
Есть потеря мощности в АКПП, водитель перегазовывает в любом случае, компенсируя потерю мощности
Потери на работу "автомата", точнее, гидротрансформатора.
Андрей Дуванский
не-а
у вараторов тоже есть ГТ
и что, много жрет???? вектра с мотор 2,2 бенз расстояние 1000 км, компьютер показывает 7,7 литра коробка автомат омега б мотор 2,0 бенз ручная коробка компьютер показывает 7,0 литр----открой любую фирменную книгу и ты увидишь ровно 10% разницы, что и есть на самом деле
Во-первых, это от типа автомата зависит, во-вторых, от стиля работы педалью акселератора, к которому водителя подталкивает, в частности, классический ступенчатый автомат, в третьих - от понимания водителем разницы между движением "на передаче" и "на фрикционах"...
При прочих равных условиях движения
классической МКПП по расходу топлива проиграет только классический ступенчатый автомат с гидротрансформатором и пакетами фрикционов, но не из-за ГТ, а из-за фрикционов, как раз.
При прочих равных условиях движения
Потому что ты ездишь на старых машинах
в замедленнии переключания передач на оборотах
Не всегда. Патриот, наоборот меньше, потому что переключается на пониженных.
А вариатор это тоже автомат? У меня литра на 1.5 меньше механики!
Cristian Burlacu
Вариатор за счет бесступенчатости как раз и выбирает постоянно самый отптимальный режим.
А что эффективнее передает энергию - две шестерни или гидротурбина?
Грубо говоря акпп крадет мощность