Прочие авто-темы

Правильно ли я поняла и описала ниже описаную хитрость в р. мех. коробки передач? как на автомеханическом языке сказать?

Предыстория: очень много ездила с мужем на старой дряхлой 8-ке где чувствовалось все что происходит в движке и так мне интерестно было слушать мужа как он мне на примере рева из-под капота чтото объяснял и рассказывал, (сама просила )
и вот как я запомнила он как то объяснял мне Принцип работы механической коробкой передач и упрааления ею, а именно извличению максимума скорости за минимум времени, а для вольяжности и красоты действий (что очень любим мой муж) с минимум действий есть свои уловки/тонкости/хитрости как хочешь можно назвать (но суть и так думаю понятна) так вот как я поняла он рассказывал что к примеру с первой на третью скорость нужно переходить плавно, нельзя ехать на 1-ой, выжать ее и сразу воткнуть 3-ю, не хватит мощности/скорости и будет провал и машина слегка как бы кашлянет дернется и замедлит скорость будто спотыкнулась или проволилась в яму котясь по ровной поверхности. нужно 1-до конца выжать затем 2-так же ну и втыкаешь третью, но можно вроде выжать 1-разогнаться сильнее там должен быть какой то такой звук будто бы тачка прям прям щас выжмит сверх скорости звук прям у матора будто вот вот и пересекет предел возможной скорости и вот это происходит когда долго гнать на 1 скорости и тогда можно сразу втыкать 3тью, она лишь сильнее даст рывка и резво ускорит скорость в то время как переход 1-2-3 без выжиманию максимума будет ощущаться как ход по ступенькам и не такую скорость в итоге даст в конце, и за куда большее время
неправильно
Александр Галлямов
Лучший ответ
Можно с первой сразу на третью перейти, без проблем. Например, при трогании с места под горку.
Без проблем, при навыке двойного выжима или перегазовки, крутануть двигатель на первой до отсечки и потом минуя 2-ю перейти на 3-ю, ни какого провала не будет.
Хабиб Солихов
Давно столько бреда не читал, чтобы включить определенную передачу, нужно набрать определенную скорость, это всё.
Фсё правильно, только не нужно было так щепетильно стараться переводить с языка механики на женский язык, от этого часто теряется суть вопроса.
Rumen Damyanov
Ага, вторую передачу вообще дураки придумали. У мотора есть полка крутящего момента и мощности. И чудес не бывает. Затраты времени переключения доли секунды. А потери при уходе с этой полки минуя вторую передачу гораздо более секунды. Не надо придумывать чудеса. Современные кпп имеют 6 передач и больше. Не для прикола, а для сохранения синхронизаторов, которые и без того мрут на восьмерках, и для возможности нормально нагрузить двигатель в нужной амплитуде оборотов. Переключаясь с первой на третью разгон будет дольше, а синхронизатор третей передачи умрет гораздо быстрей.
Вова Петров
На восьмёрке сразу третью при полных оборотах можно ...в целом не повышая обороты машина та способна вытянуть все передачи при движении по ровной дороге и без горок ...
Евгений Суляев
На волге 21 было три передачи, на современном это 1-3 и 5. Автоматы тоже трехступенчатые были, потом для экономии топлива количество передач увеличили. У грузовиков может быть и больше для экономии топлива.
Евгений Суляев Для увеличения мощности . Так как передаточное число не шибко разнится
Механическая коробка передач, позволяет максимально нагрузить двигатель, это нужно для максимального ускорения при минимальных потерях двигателя
Еле осилил описание, но в целом все правильно. Либо постепенно подниматься 1-2-3, либо раскрутить мотор на 1ой и можно включать 3ю. Передачи включаются относительно оборотов и скорости движения, на кой хрен вам даны спидометр и тахометр, спрашивается? Или у вас Ситроен Ксара Пикассо, где тахометра нет, а ЖК-спидометр еще попробуй разгляди?

Чувствуйте машину и поймете все сами.
Murat Karymshakov
Да он правильно объяснял, но если Вы ездите то пора овладеть навыком "чувствовать" автомобиль, технические характеристики-передаточные отношения, мощность двигателя-да это не важно
Никита Желнов Ах забыл с "толкача" с третьей заводите