Прочие авто-темы

Как проверять уровень масла в двс, на холодную или горячую

Всегда смотрел на холодную, все в норме. Но стошник посмотрел и сказал, что у тя масла ваще нет, ибо смотреть нужно на заглушенном 10-15 мин назад двигателе
на холодную, масло должно стечь в поддон.
Николай Иванов
Лучший ответ
Утром, перед запуском холодного двигателя. СТОшник врёт, видимо развести хочет...
Правильно он сказал. Если нигде не подтекает - приехал домой вечером, например, с работы и минут через 15-20 после того как заглушил авто проверь и при необходимости долей.
Это в тёплое время можешь и по утрам смотреть !
Не важно. Мотор заглушен 10-15мин назад, масло всё стекло в картер. Холодное оно, или горячее, уровень один и тот же.
Magistr Magistrov
Как проверять уровень масла в двс, на холодную или горячую - абсолютно одинаково! также вынимаешь щуп и смотришь
Евгений .
вечный спор
но в любой инструкции к любому авто написано - на прогретом моторе после того как заглушил через 5-10 минут
про ровную площадку даже дети понимают
у некоторых производителей есть 2 уровня на щупе - хот и кул
по одному смотрим на прогретом а по другому на холодную
Богдан Кушта
На холодную.
Холодным считается двигатель, который не был в работе 12 или более часов
Fine Travel Max Servis
С утра проверять на холодном, или на горячем, заглушенном 15 минут назад, разницы никакой. За 10 минут горячее масло стекает в картер.
Главное, чтобы машина ровно стояла
Без разницы. За 10-15 минут все что могло слиться по стенкам, стечет. Это как при замене масла. 5 минут масло течет а капать еще 2 часа может, но накапает там 100 грамм от силы.
Илья
Правильно тебе стошник сказал. Ну и двиг перед замером должен быть прогрет до рабочей температуры, а авто стоять на горизонтальной площадке. Когда авто долго стоит, масло в поддон стекает иногда и из тех объёмов, из которых оно вытекать не должно (не держит обратный клапан, например). В фильтре помещается 300-400мл масла - это 3-4мм на щупе. Можно обыбатЦо, короче. На холодную - выше минимума, а на горячую - ниже. Ты же на горячем двигателе ездишь, а не на заглушенном)
Ринат Токанулы Стоит мотор запустить, и уровень сильно понижается, ибо густое масло слишком медленно стекает обратно в поддон. Поэтому его всегда проверяют на холодном моторе, ПЕРЕД запуском, а то запустишь, масла и так мало, так еще и нв головке все застряло, не стекает - и вот ситечка насоса уже хватает воздух, масляное голодание началось...
Марат Измагамбетов да да )) сперва прогреть потом уровень проверить и схватится за голову если уровень вдруг ниже уровня)))
Максим Насиков повторюсь - вот зачем: "Когда авто долго стоит, масло в поддон стекает иногда и из тех объёмов, из которых оно вытекать не должно (не держит обратный клапан, например). В фильтре помещается 300-400мл масла - это 3-4мм на щупе."
я смотрю и на горячую, и на холодную - так больше информации. Ну а если машина очень долго стояла - перед запуском обязательно проверяю.
И, кстати, если топлива в масло натекло - а такое при определённых обстоятельствах бывает - есть смысл дать мотору поработать минут 20 на холостых - чтобы бензин из масла через систему вентиляции картера вылетел. А то если ввалить сразу - можно значительно ресурс распредов уменьшить, да и вкладышам и шейкам колена может достаться. Уже из-за этого стОит иногда смотреть уровень на горячую.