Смотря, что с чем сравнивать? И что такое надёжность? )
Чем ниже компрессия, тем больше ресурс двигателя. И тут при прочих, равных условиях, атмосферные бензиновые двигатели надёжнее, дизельных. А современные турбированые, с дефицитом мощности, это одно сплошное разочарование.
Прочие авто-темы
Дизельные моторы всегда надёжнее бензиновых, просто работают громче?
У меня дизель на Сценике 3 работал тише, чем бензиновый у соседа на Фокусе 3. Машины одного года. Только у меня пробег был 200 тыс, а у соседа 40
Если дизеля были бы надёжнее бензиновых двигателей, то поршневая авиация летала исключительно на них.
Sorry Detka Ty Ne Moya Konfetka
Дополнение: в случае с автомобилями...
Муханбет Суюндиков
какая чушь....
Михаил Рябов
Д12 очень неплохой дизель. хотя он по сути авиационный В-2.
Михаил Рябов
но он почти полностью алюминевый...
простые моторы надежнее сложных
УАМЗ 412 надежный
Просто они толще и только
Нет не обязательно. Моторесурс больше. А обслуживание сложнее и дороже!
Sorry Detka Ty Ne Moya Konfetka
Опытные бээмвисты советуют покупать эту марку только с дизельными двигателями, так как бензиновые только для состоятельных любителей сервиса.
давным, давно жили были старой конструкции дизельные моторы, жили и не тужили, хотя и дымили как паровозы загрязняя воздух (которым КСТАТИ мы дышим), но возмутились зелёные человечки - экологи и сказали "не гоже это...", делать не чего и стали обрастать дизеля всякими электронными системами и другими улучшателями экологии и пришёл конец счастью дизельных моторов, стали болеть, временно умирать, их реанимируют, но счастье то не вернуть...
Уже не актуально, твой постулат устарел на 30 лет.
Нет, не надежнее, там есть ТНВД
Sorry Detka Ty Ne Moya Konfetka
А что это?
Конечно. У немцев были бензиновых танков (ДВС) очень много в ВоВ. у нас -на дизелях. Они мучались сильно. А дизель - неприхотлив. Чекнул мемуары военные как-то
Громкость работы не показатель. Дизель хорошо себя чувствует когда он работает на средних оборотах, в одном режиме. Лучше всего на стационарах (тепловозы, корабли, эл. станции и т. д. Потому они и тяжелые и массивные, зато долгоживущие. Могут работать, при соответствующих условиях, годами не отключаясь. А "зажигалки" предназначены выдавать максимум мощности в короткий отрезок времени