Прочие авто-темы

Смещается переднее колесо из за тормоза на велосипеде.

Может у кого нибудь была такая пробоема: переднее колесо из за тормоза (дисковые гидравлические), после торможения слегка смещается в сторону и так и остается! После настройки еду (колесо по центру), все нормально, нажал со всей силы на передний тормоз, тормозит еле еле, после нескольких таких процедур, колесо сместилось слегка в сторону, но тормозить стал отменно, но велик соответственно слегка тянет в сторону. Вроде так понял что диапазона регулировки калиппера не хватает, мож пару шайбочек подложить? Велик: rook ma291h. Все стоковое.
что-то не на месте, поэтому косит, разбирай, крути, смотри.
Abu Zarr
Лучший ответ
Дмитрий Фоменков Эх, знать бы что. Колесо вроде снимал. Попробовать может калиппер снять и заново поставить и настроить
Эксцентрик слабо затягиваешь
Дикость какая-то.

Колесо смещаться может если очень слабо затянуто в дропаутах: если колесо на эксцентриковом зажиме - затяни потуже. Эксцентрик не должен легко зажиматься и открываться пальцами, его надо затянуть как говорится до уср*чки.

еще бывает, что вилка сделана просто из рук вон плохо и дешево: у дешевых псевдоамортизационных вилок со стальными штанами со сварной тонкой перемычкой штаны бывает при нагрузках крутит и выворачивает, от того и тормоза чиркают, и колесо выгибает в сторону . и эксцентрик ослабевает.

С более нормальными вилками с монолитными алюминиевыми штанами такого не происходит, как ни тормози - колесо не будет выскакивать или загибаться в сторону.

Что касается тормоза: там из регулировок шайбами и винтами только установка точного положения (параллельность диску) . Подводка колодок у гидравлики автоматическая, у механики со стороны колеса есть винт подстройки неподвижной колодки, им можно уменьшить зазор между колодками и диском.
Ruslan Asanbekov
Можно и подложить я так делаю, но тормозной диск он не жесткий и изгибается, как надо при торможении. У тебя может амортизаторы изношены, разбиты и гуляют. Слабое место современных лесапедов. Жесткая вилка лишена таких недугов.

У моего сына такое появилось после столкновения с мотоциклом. Один амортизатор люфтит.
Дмитрий Фоменков Велик вообще новый, а вилка у меня блокируется. Но нихера не меняется. Видимо стоит попробовать как то втулку подрегулировать
Дмитрий Фоменков Оно типо после сильного торможения чуть наклоняется не помню в какую сторону и так и остается. Но если колесо расслабить и затянуть обратно, то оно снова стоит ровно
Колесо люфтит в подшипниках, регулируй.
Дмитрий Фоменков Каким образом?
Не может быть, значит совсем металпластелин.
Yurii Lapshov
Дмитрий Фоменков Металл то тут причем?
прочисти крепления колеса от масла! и нормальные без выработки шайбы установи! если выработка на раме то заварить и обработать!