Прочие авто-темы

Почему в СССР не сделали инжектор?

Нашел статью про машину Зил 4102, разработанный на базе Линкольна и Роллса. Под капотом был В8 с кастрюлей между разваленными в разные стороны, головами мотора.
Разработка машины началась в 85 году, а 2 первые опытные машины выпустили в 88.
Неужели у нас даже в правительственном лимузине не могли сделать инжектор к концу 80х?
На японках первые инжекторы стали ставить с середины 70х, А в 80 всякие топовые машины шли только инжеткорные. Да, всякие дешманские Королки или Либеры могли быть некоторые и на карбюраторе. Но даже среди таких ,карбовых мало.
Упоминание об отечетсвенном инжекторе знаю только со времен Волг с конца 90х. Когда на них стали ставить ЗМЗ406.
На самолётах во время 2-ой мировой инжекторы стояли.
Ю Поляковы
Лучший ответ
Михаил Царёв В 1940 году СССР закупил в Германии двигателя с инжекторным впрыском, которые стали выпускать в серии в 42 году ,
Асет Неизвестно А у японцев на простых машинах стоял в 70х!
Впрыск бензина задуман для лучшей экологичности. Все цацки и заморочки чтобы людям легче дышалось. А у нас отставание по нормам евро
Andrei Gavriliuc
Не видели смысла усложнять машину.
кто сказал, что не сделали? просто в массовое производство не вывели
Олег Соколов
Убейся головой об стену. ЗиЛ "на базе роллса", ага...
Инжекторы не делали, скорее всего, как уже ответили, не было соответствующего точного оборудования. И на экологию с экономией топлива было пофигу. А если электронное управление двигателем, то электроника в СССР в полной ж0пe.
Алексей Яранов
В 1916 году инжекторные двигатели появились в авиации. Первый авиамотор с топливным впрыском разработали в России А. А. Микулин и Б. С. Стечкин.
Впервые инжекторы стали применять в машинах в 50-е годы, но они не интересовали, ни покупателей, ни производителей. И лишь к 70 годам инжекторные моторы стали набирать популярность.
Для того времени было много минусов:
- высокие требования по качеству топлива;
- трудности с ремонтом, некоторые запчасти легче заменить, чем отремонтировать;
- ремонт и обслуживание, чаще придется проводить со специалистами и специальными приборами;
- зависимость от напряжения питания бортовой сети.
Miras Kuttybaev
Возьми любой советский трактор середины 20-го века. Чем тебе не инжектор, да еще и с прямым впрыском?))
И вообще, для того чтобы задать вопрос нужно быть готовым к пониманию ответа на него.
Ты явно не готов, т. к. понятия не имеешь что такое инжектор и для чего он нужен.
Повышение точности и частоты обработки детали на два класса приводит к удвоению стоимости оборудования, на три класса, к увеличению времени... карбюраторные системы с этой точки не прихотливы, а вот все вспрыски очень даже, добавим требования к качеству топлива
Асет Неизвестно Ну так речь не о Жиге-Дрыге, а о машине для 1го лица государства!
Асет Неизвестно Хотя бы такую машину можно сделать нормально постараться.
Вячеслав Медведев Вы о Чайке 13 или о последнем гибриде с заявленными 600 л. с
Изготовление самих форсунок распыляющий дизтоплева очень слможный и тратили возможности на грузовики, а бензиновые форсунки бес технологий и станков это сделать в разы сложнее поэтоиму не делали для автомобилей, а вот в авиации применяли системы впрыска. СССР как бы не нахваливали те кто там не жил жили очень бедно с огромным отстованием от Запада, Всё шло для военки и космоса, чуть авиация затем грузовики, а уже что оставалось в ширпотреб
Михаил Царёв
Асет Неизвестно Если сравнивать с сейчас, то из своего у нас только Газель-бизнес с УАЗовским движком. И Нива с вазомотором из 70х. И не очень хорошего качества.
До сих пор гоняются за зч из СССР. Тк раньше делали качественнее. В сравнении с современной РФ, СССР супертехнологичная страна!
Очевидно это связано с Патенто-обладанием. Удовольствие дорогое, проще и надежнее карбюратор.
Дорого, однако. Но на дизелях они всё же были.