Прочие авто-темы
Что будет если A320 заберётся на 13.5 километров вместо 12 ему положенных?
Возможно, мощности двигателей не хватает.
А ещё - фюзеляж рассчитан на определённую разницу давления воздуха внутри и снаружи. При полёте на штатной высоте, давление в салоне равно давлению воздуха на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря потому, что алюминиевый фюзеляж распирает от разницы давления. Чем большего он объёма, тем сильнее распирает.
Впрочем, карбоновый фюзеляж не так податлив.
Возможно, если снизить давление в салоне и в кабине пилотов, то он менее болезненно поднимется выше. Но он же не дрова везёт.
Более узкий Ту-144 летал выше.
Есть ещё величина Практический потолок
"""""Практи́ческий потоло́к летательного аппарата — максимальная высота реального применения самолёта, вертолёта; наибольшая высота, на которой при полёте с постоянной горизонтальной скоростью ещё присутствует избыток тяги (мощности), достаточный для выполнения подъёма с определённой вертикальной скоростью. Эта вертикальная скорость обычно определяется как 0,5 м/с."""""
Более узкий Ту-144 летал выше.
Есть ещё величина Практический потолок
Если в испытательных целях без пассажиров то может. Но были случаи когда обходили грозовые тучи и поднимались на такую высоту.
ТУ 154 забрался под Донецком (((
Он не заберется.. Самолет плывет на поверхности плотных слоев атмосферы, как по водной глади, на высоте до 12 км.. На высоту 13,5 км он может только с разгона временно выпрыгнуть.
Ничего особнгного. Обычно высота полёта продиктована экономичностью. Ну и некий компромисс с получаемым гамма-фоном. Но разово- абсолютно некритично.
шмякнется
Чудаки. право. эти "ответчики". Зависит от обстоятельств. Но велика вероятность, что свалится в плоский штопор. Гражданские суда из него, обычно, не выходят.
ничего не будет
Ничего не будет
Потратит лишнее топливо.
Лопнет мозговина у пилота