Вот читаю спор двух гениев. Вводная:
Иномарка, бенз, рядная 4, инж, механика.
Авто вылетает на резкий спуск, но отказывают тормоза.
Водила не растерялся и начал торможение двигателем,
С пятой воткнул четвертую, обороты с 3к мгновенно взлетают до 9к (до 10к не важно, короче до отсечки)
Потом с 4 на 3, та же ситуация - двигатель взвыл до 9к
Так удалось сбить скорость.
Вопрос: что может произойти с двигателем от такого резкого повышения оборотов от наката? И может ли что-то произойти?
Прочие авто-темы
Что может быть двигателю от таких оборотов?
Кирдык
там скорее сцепление забуксует и гореть начнет, да похеру на двигатель, когда жить захочешь
Ничего ни может произойти, да и не бывает такого резкого повышения оборотов при снижении на одну передачу. А вот если вторую сразу воткнуть, то обороты увеличатся, а ведущие колеса юзом пойдут...
Евгений Белостоцкий
Не важно. считам с пятой воткнул третью, был кратковременный юз. Обороты взлетели
Поломка некоторых комплектующих от резких скачков оборотов.
Евгений Белостоцкий
Например, что может поломаться
быстрее коробка разлетится
Теоретически ничего!
9000 об. на 4й передаче - это около 180 км/ч..
Уже одной рукой руль не удержать... Хорошо он вылетает..)))))))
Евгений Белостоцкий
Ну не суть, можно любые цифры подставить
С пятой воткнул четвертую, обороты с 3к мгновенно взлетают до 9к.
Не многовата ли разница?)))
Мотору ничего не должно быть, он без нагрузки, а вот кпп и сцеплению будет неочень. Имхо
А если на автомате?)
Не многовата ли разница?)))
А если на автомате?)
Евгений Белостоцкий
Не суть, цифры любые поставь. Формулировка "мотор взвыл до отсечки")))
А кпп и сцепе что будет? Нагрузка штатная, пусть и кратковременно нештатная
=)) "с пятой четвёртую"- это разница редукции процентов 20. Это не может дать "с 3000 до 9000".
Ничего не будет. Жигулёвские карбюраторные движки не имели отсечки. При проблемных запусках в мороз мужики при удачном пуске (опасаясь прое...ать удачу) порой давили газ в пол- движок выл на холостых- обороты явно зашкаливали. И ничего. Раллийные Жигули в советское время- тоже крутили гораздо выше 6000...
На ряде иномарок 7000- штатный режим. Оутлэндер, например... Или Хонда H-RV.
Евгений Белостоцкий
НЕ ВАЖНО! Любую цифру отсечки поставьте
Остальное описание авто - есть. не жигули и не карб
Возможно сломается, как и вся машина. Почему? Потому, что ведущие колеса на большой скорости резко снизили свое вращение и возник эффект блокировки колес. Обычно на мехе 3000об это в районе +/-100кмч. Чтобы скаканули в отсечку, надо воткнуть не выше 3й. Будто ручник дернул. Короче, велика вероятность, что машина потеряет управление с возможными сальто в придорожный овраг. А учитывая, что сейчас зима, так это становится еще вероятнее!
Евгений Белостоцкий
Считай - это аэродром и обочины нет, улетать некуда. речь не о улетании, а что будет двигателю или трансмиссии
Это японец какой то, где так 9к оборотов?
Евгений Белостоцкий
НЕ ВАЖНО! Любую цифру отсечки поставьте
Странные передаточные числа у данного авто, что бы на моём сарае обороты ушли за 7000, это нужно на 4передаче больше 200 идти.
Евгений Белостоцкий
НЕ ВАЖНО! Любую цифру отсечки поставьте