Прочие авто-темы

Почему в СССР автобусы были какие - то округлые, ЛИАЗ, львовские автобусы, а сейчас квадратные, резкой острой формы?

Считали, что аэродинамическая форма снизит сопротивление воздуха и соответственно, расход топлива.
Потом подсчитали, что на таких скоростях аэродинамика не имеет особого значения.
Юрий Лосев
Лучший ответ
Квадраты имеют больший объем, чем шары того же размера...
Alexander Dmitrievich
Шестилетний внук директора завода так нарисовал , вот и делают .
Sergey Levin
Времена коробочек тоже уже прошли
Юрец Бабаков
форма литья другая
Скруглённые формы автобуса - красота в ущерб технологичности.
Ага, особенно лиаз скотовоз был весь такой округлый округлый. Вагонная компоновка проще в изготовлении.
Штампы проще , чинить легче
Максим Монахов
потому-что тогда знали толк в дизайне,желтый пазик,но бывали и разных цветов,те что с окнами тонированными сверху куда красивее чем современные пазики,как вы сказали квадратные, а ещё в 60-х годах типа лаза или лиаза были очень красивве автобусы, всё никак не доберусь узнать их марку
Юрий Лосев Микроавтобус Юность ЗИЛ-118
Красивая машина для своего времени :)
Вспомните про Икарусы. И вообще по моему мнению поменялось одно: фары.
Алексей Медведев Икарус это не советский автобус,так же и про Мерседес и вольво можно сказать,просто Венгрия тогда была дружеская страна нам,вот и поставляли они нам автобусы,но конечно икарус это шедевр!!!
Раньше была мода на круглые формы.
Практически всё советские автобусы - это копии западных автобусов.
Советский Лиаз 677, это копия автобуса Karosa RTO-ŠM 11
Советский Лаз 695Б, это копия автобуса Škoda 706RTO.
Перечислять можно долго.
Сергей Екимов
Как то получал автобус новый в Кургане (КАВЗ) так вот я охирел,когда увидел как их собирают. Куча мужиков с киянками,обстукивают лист железа, положив его на сваренный каркас. А потом, как обстучали и лист принял более менее какую то форму- его приваривают. Так вот, я думаю,что с тех пор ни чего не поменялось. Просто мужики с киянками захотели другую форму.
раньше мода была такая
Петр Фролов
Аэродинамика важна для автомобилей которым нужна скорость... Автобус - не то транспортное средство, чтобы попытаться обогнать время. Для него в приоритете стабильность, а точнее пунктуальность!
Джони Про100
захотели