Другие сферы бизнеса
Нужно ли оформлять договор на сдачу квартиру если выдан чек от самозанятого
Насколько я понимаю, по новой системе, которую хотят внедрить, арендодатель должен загружать все договоры, расписки об оплате и принимать оплату через специально созданный для этих целей ресурс, поэтому одних чеков для самозанятых будет недостаточно. Но, насколько я понимаю, этот закон пока еще находится на этапе одобрения, когда он вступит в силу я не знаю. Я очень надеюсь, что этот закон не примут, так как это очень усложнит официальную сдачу жилья.
Без договора ты вообще ничего не докажешь если жильцы хату испортят))
Динара Каржауова
Да там портить нечего, да и ребят я давно знаю, я имел ввиду юридически хватит чека или договор обязателен
Договор защищает обе стороны и обязателен.
Чек - подтверждение оплаты. Договор лучше составить, причём, грамотно составить, чтобы и у арендатора и арендодателя быка какая-нибудь уверенность и гарантии.
статья 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит в себе такие понятия как "аванс" или "пост оплата". Чек выдается при произведении расчетов.
Поэтому чека достаточно для плательщика НПД.
Т. е. чек самозанятого-это значит услуга оказана и за нее полностью оплата произведена. Только в назначении платежа в чеке по конкретней услугу найма опишите -срок, кому, адрес.
*
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/
*
Но договор -это ответственность сторон, это акт описи передаваемого имущества, условия по оплате коммуналки, по сроку найма, ФИО и паспорт нанимателя и др.
И подпись нанимателя, доказывающею факт того что наниматель квартиру принял, и согласился на условия этого договора. А в чеке этого нет, может вы сами для себя его напечатали, а данный человек вообще не снимал эту квартиру.
А без паспорта и мигр. карты лучше вообще не селить.
*
Динара Каржауова
Вот спасибо это я и хотел знать,
чувак, вопрос тупой.
договор и чек никак не связаны.
чек это подтверждающий документ факта оплаты.
договор, это документ устанавливающий правила взаимоотношений между арендатором и квартиросъемщиком.
договор и чек никак не связаны.
Динара Каржауова
Ну я это понимаю что ж сразу тупой, вопрос был в том что нужно для обеспечении законности по минимуму.