Вы имеете право отозвать Ваше заявление в любое время до истечения срока Вашего предупреждения работодателя об увольнении. Это право содержится в статье 80 Трудового кодекса РФ. Но в этой же статье есть один важный нюанс, цитирую: "Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник... " То есть если Ваш работодатель докажет, что он уже пригласил в письменной форме (оформил приглашение на работу в виде письма) нового работника на Ваше место, или уже заключил трудовой договор с новым работником, то увы, отозвать Ваше заявление практически невозможно.
По поводу незаконных действий работодателя нужно обращаться прежде всего в отделение Рострудинспекции, в профсоюз (если в вашей организации он имеется и Вы его член) или в гражданский суд.
Желаю Вам успеха!
Прочие карьерные вопросы
В какой срок можно отозвать заявление на увальнение по собственному желанию? И куда жаловаться если не отдают????
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Куда жаловаться:
Лучше письменно отозвать свое заявление, направив письмо работодателю с описью вложения.
В таком случае, если Вас и уволят, то подобные действия легко оспорить в суде.
Если все-таки уволили, то можно будет обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Но думаю, что до этого дело не дойдет.
Куда жаловаться:
Но думаю, что до этого дело не дойдет.
Свое заявление ты можешь отозвать в любой момент до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса) . Увольнение в этом случае не производится, если на твое место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами не может быть отказано в приеме на работу.
Отдавать заявление об увольнении тебе не обязаны. Зато у тебя обязаны принять заявление об отзыве заявления об увольнении и после его получения не расторгать с тобой трудовой договор. Если не смотря ни на что тебя уволят, ты можешь обжаловать свое увольнение в федеральную инспекцию труда или в суд.
Назад, пути нет. Как только вы его написали и подписали, то всё, бюракратическая машина зажевало ваше заявление, и вырвать его от туда уже не возможно)