Прочие карьерные вопросы
Взять больничный или сказать честно?
Новая работа. Стажировка. Нужно уехать на 5 дней и пропустить три рабочих дня. Что делать??? Под новый год ведь тоже неохота без работы сидеть =(((
Лучше предупредить работодателя, что Вы себя неважно чувствуете.
3 дня - это как раз то время, которое можно посидеть дома.
Если брать больничный - то лучше по честному в поликлинике по месту жительства. Если Вы оформлены официально - то тем более, т. к. больничный передается в ФСС и проверяется.
Если больничный купить или незаконно получить, то проблемы будут и на работе и у Вас. Вплоть до уголовного дела.
Сейчас в поликлиниках строгий контроль.
Врач обязательно заполняет статталон.
Листок нетрудоспособности выписывается регистратурой на основании бланка, выданного и подписанного врачом. При выдаче листка, имеющего серию, номер, списываются паспортные данные, место прописки, место работы, на сколько листок выдан и продлен. При закрытии листка нетрудоспособности в регистратуру опять-таки подается спецбланк.
Так что лучше либо сослаться на болезнь и спросить у работодателя, что делать, либо рассказать правду, что Вам по семейным обстоятельствам нужно на 3 дня уехать. Объяснить, что это вынужденная необходимость и извиниться.
Обычно работодатели понимают ситуацию и идут на встречу.
В любом случае - это лучше, чем обманывать и придумывать причину. Не стоит усложнять ситуацию.
Сейчас в поликлиниках строгий контроль.
Врач обязательно заполняет статталон.
больничный. не надо спешить.
Мика Милашка
не надо спешить отпрашиваться?
Сказать честно, но и больничным неплохо бы подстраховаться.
Честно взять больничный! Можно и купить их никто не проверит! Врачебная тайна!
можно взять больничный. но только не покупать его. !!
В крупных компаниях это проверяют. вот на днях у нас уволили сотрудницу за такой больничный.
говори честно....
попробуйте поговорить с начальством, все объяснить. скажите что такое у вас не часто, просто так совпало. Удачи!
мда.. сложный вопрос. Вроде новая работа-нужно говорить чесно, но с другой стороны, скажут-"Вот это новенькая, только пришла, уже куда-то уезжать нужно. Вы вообще хотите у нас работать? "-у меня так один раз было. А брать больничный-тоже могут понять, что что-то не так, так как Новый год близиться.... вообщем решайте, как лучше обломиться:)
сначало больничный, а потом честно!