Прочие карьерные вопросы

Слышала что сейчас при увольнении 2 недели отрабатывать не нужно. Правда??

Boy Boy
При увольнении по собственному желанию (инициатива работника) Ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан предупредить об увольнении за 2 недели. Т. е. после получения заявления начинается отсчет времени.
Там же написано, что по соглашению сторон можно уволиться и раньше этого срока.
Также есть ст 78 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Эти пункты, если работодатель не будет возражать.

Если будет, то есть вариант:
Отпуск с последующим увольнением.
Ст. 127 ТК РФ: По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т. е. можно уйти в отпуск, а потом прийти за трудовой книжкой и расчетом. Работать не нужно.
Асемгуль Каирбекова
Лучший ответ
это на усмотрение руководства, а по закону -обязаны отработать 2 недели.
Guljamal
по последнему месту работы я не отрабатывала, уволилась в этом году - мне было сказано: "сейчас кризис---вали не держем!! "
Согласно ТК, вы должны письменно за 2 недели предупредить работодателя о своем увольнении, если он не против, то можете уволиться хоть на следующий день, если же требует отработку, то она не может быть более 14 календарных дней!
Narket Ritc
это на усмотрение начальства.

пенсионеры не отрабатывают 2 недели. Они по закону имеют право "встать и уйти" )))
правда в том, что на твое место возьмут кого-то и ты должна 2 недели вводить этого человека в курс дела по работе, которую ты делала!!!
Читайте трудовой кодекс. Если ты на испытательном сроке-то не надо. А если уже работаешь долгое время и в штатном расписании-то,, , И опять-же смотря какое предприятие (гос. или час. ) а самое главное где и у кого твоя трудовая.
Batya Жулдыз