Прочие карьерные вопросы
Проблема половой дискриминации в сфере трудовых взаимоотношений, к сожалению, существует.
Однако что же получается, если посмотреть на ситуацию глазами нанимателя? Принимая на работу сотрудницу, которая в самый ответственный момент может «порадовать» новостью о своем скором уходе в декретный отпуск, он идет на определенный риск. И, разумеется, каждая компания свои риски стремится минимизировать, то есть не брать в штат женщин «опасного» возраста или по крайней мере каким-то образом подстраховаться, когда выхода не остается. Ведь на определенную категорию специальностей никто другой, кроме молодых женщин, просто не подходит, да и не претендует. Скажем, секретариат, некоторые менеджерские позиции, розничная торговля и другие подобные вакансии вряд ли можно «закрыть» мужчинами. И наученные горьким опытом руководители идут на различные хитрости. Так, воспользовавшись уязвимостью позиций молодой женщины в момент, когда она уже потеряла бдительность, полагая, что принята на работу, поставить дополнительные условия. Например, либо она не будет подписывать трудовой договор и иные документы, позволяющие требовать защиты своих прав, в том числе и в суде, либо каким-то образом откажется от льгот, положенных женщинам по трудовому законодательству. Реже прибегают к совсем уж суровым мерам, когда будущей сотруднице предлагают подписать документы, согласно которым она обязуется не заводить детей в течение определенного срока под угрозой штрафа. Таким образом, получается, что у женщины есть три способа трудоустройства: государственная работа за небольшую зарплату, но с получением всех необходимых льгот; полностью бесправное существование на фирме, где есть возможность заработать, но нет никаких гарантий; и сотрудничество с солидной компанией, которая заботится о своих сотрудниках. И здесь все зависит от желания женщины развиваться профессионально, по-настоящему ответственно и взвешенно подходить к своей карьере. А это довольно серьезный выбор. Потому что, действительно, не так просто одновременно и работать, и заботиться о семье. Ведь если для уборки и стирки существует современная бытовая техника, а в приготовлении пищи выручают полуфабрикаты, то с детьми дело обстоит сложнее. Работающей женщине обязательно нужен помощник — тот, кто сможет проводить с детьми время в отсутствие родителей, ибо даже теоретически невозможно успеть все одновременно.
Да, есть такая проблема.
То что вы скопипастили - обычная журналисткая мочалка.
Журналюги всегда искренне полагают что знают все о бо всем, но реально - нихрена не знают, и что особенно печально - и знать не хотят.
Да, это явление существет, но вовсе не на каждом шагу и не массово.
У меня десятки знакомых молодых и не очень женщин, и в бизнесе и на госслужбе.
И НИ У ОДНОЙ не было никаких проблем изза этого. И работают они в очень разных сферах и в компаниях очень разного размера.
Не берите в голову.
Половина написанного - вообще бред журналисткого сивого коня ...так договор с запретом на рождение под угрозой штрафов - ничтожен изначально, он противоречит ГрК РФ, а работа вообще без трудового договора - не понравится самой женщине, реально получается что она и на работу то не принята.. .
В общем - чухня.
Как обычно, у журналюг.
Состряпал материальчик На - тему.... и за баблом в кассу редакции... пипл схавает.
Не берите в голову.
В общем - чухня.
Как обычно, у журналюг.
Почитала ...посмеялась ...
Плохому танцору всегда что то мешает, так и соискателям, особенно девушкам. По одной простой причине - большой процент этих девушек вспомнил о том, что им надо работать в двух причинах - либо им намекают родители, либо они просто вынуждены. И вот они, вооружившись своим кое как выбитым дипломом, идут к работодателю ...за последние три года я пообщалась с такими кадрами, что вспомнить страшно и непонятно зачем эти люди вообще отняли мое время. Ну не хотят эти люди работать, они и В/О получили, потому что их затолкали в институт родители.
Для того что бы получить работу, надо проявить свою компетентность и заинтересованность, и прежде всего заинтересованность должна быть направленна на конкретную фирму, а не так как многие пишут в резюме, отвечая на вопрос "Почему именно наше предприятие? "- "решила попробовать" ...ни один парень такого не напишет, они идут за конкретной должностью в конкретное место и получают ее, вот вам и вся дискриминация.
Татьяна Жукова (Тицкая)
Я не сомневаюсь , что вы компетентно и мне бы сделали замечание "Ты не работаешь, а прикрываешься больничными"
Абсолютная правда.... Впрочем мужчинам даже при равных условиях как правило принято доплачивать типа "за штаны". А что вы хотите! мужская солидарность...
чушь и отмазы
если чел хочет работать то он будет работать
просто кому то влом ножки раздвинуть
У меня был 1 опыт, когда по знаку зодиака чуть ли меня не выбирали (не выбрали) . Так было обидно, а с другой стороны странно и смешно.
Господи, от куда Вы перекачали эту статью? Она стара, как 90-е года, когда был беспредел и малиновые пиджаки без души и совести. Сейчас каждая серьезная организация соблюдает Законодательство (это, поверьте, дешевле и безопаснее для бизнеса) . Не проблема на место декретницы взять временного сотрудника. Сейчас очень много нуждающихся в работе хороших специалистов. Да и государство о наших мамочках заботится с каждым годом все лучше (и выплаты повышает, и пособия увеличивает.. . ).
Ну а если Вы говорите о ситуациив "шарашкиной конторе", то и внимания она не стоит.
Татьяна Жукова (Тицкая)
Да Государственная служба - шарашкина контора )))))))) Весело.
ну, это вы зря так статью ругаете! мой личный опыт был печален (наверное все же для работодателя) . Искала я работу, в требованиях к соискателю было указано "пол -мужской", я то ли не заметила, то ли на удачу решила счастье попытать.... Вобщем, приглашают меня на собеседование, сначала в кадровое агентство, протестировали меня, довольны остались, отправили в фирму к руководителю.... протестировали и там, все срослось, по рукам, подписываем договор. Стоп! А дети? Я должна была подписать бумагу, что не буду рожать детей в течении 5 лет. Меня если честно это не смутило, любой мало-мальски грамотный специалист должен знать, Что это требование незаконно, а значит недействительно. Не сошлись мы в техническом моменте, совсем в другом. вобщем не устроилась я на эту работу и к счастью наверное, потому как через 2 недели узнала, Что жду ребенка.... теперь вот стоит другая проблема, молодую маму с ребенком из -за возможных частых болезней последнего тоже не особенно желают принять на новую работу. Но мы не сдаемся! Вот такие пироги!
Татьяна Жукова (Тицкая)
Будем вместе бороться!)))