Прочие карьерные вопросы

вопрос про трудовой кодекс!!!

муж увольняется с работы!ему сказали чтобы он отработал две недели!два дня он отработал и потом заболел взял больничный!а в бугалтерии ему сказали что больничный не входит в отработку!типо по фиг хоть месяц болей все равно потом выходи и отработай две недели!!!подскажите так ли это!!!!
Пусть Ваш муж вежливо попросит ссылку на статью Трудового кодекса, и пояснит, что позвонит в трудовую инспекцию с целью уточнить названную статью, и пожаловаться на вольную трактовку этой статьи бухгалтером. На самом деле такой статьи нет, и если даже муж проболеет больше, чем время отработки, вернее - предупреждения, его обязаны уволить на следующий день после закрытия больничного.
Владимир Богданов
Лучший ответ
Его должны уволить в день указанный в заявлении (не позднее 14 дней после написания заявления) - так как больничный может мешать уволить только по инициативе работодателя. Сотрудник спокойно увольняется по собств. желанию, даже если на больничном. А сам больничный лист приносит после закрытия, и его оплатить тоже должны.

Бухгалтеры часто перестраховываются, т. к. не уверены, что можно, а что нельзя по трудовому законодательству.
Ирина Зенина
Нет не так! Время больничного тоже входит в отработку. Не помню где, но читала совсем недавно! Поизучайте повнимательнее статью про расторжение трудового договора по инициативе работника,
Саша Кулнгус статья 80?читаю....
Нет. ТК Р говорит о том, что Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ (а н отработать - почувствуйте разницу) работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели. Об отработке речь вообще не идет в данном случае. Время нахождения на б/л включается в срок предупреждения об увольнении .
Alla Rudih
Это значит, что они не ищут замену вашему мужу.