Прочие карьерные вопросы

Кто дал право работодателю проверять все данные соискателя, лазить в биографии и "пробивать" по базе данных судимость?

Посмотрите внимательно ФЗ Р Ф от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» . Там сказано. что обработка персональных данных (это включает в себя и сбор таковых) проводиться с согласия субъекта (т. е. носителя) этих данных. Даже при оформлении допуска к гос. тайне проверочные мероприятия проводятся с письменного согласия гражданина. Другое дело, что он откажется, соответственно и в допуске ему откажут. но его заранее предупредили и, главное, спросили его согласия. Работодатели-частники делают это "по тихой грусти", особо не афишируя, так как они не являются органами федеральной или региональной исполнительной власти.
Лариса Родионова
Лучший ответ
Видимо работодатель сомневается в правдивости указанных данных, вот и проверяет. В больших фирмах для того существует служба безопасности. А что тут противозаконного? Так и должно быть, должны всех проверять, прежде чем брать на работу. А то напринимают педофилов в детские сады или школы или воров кассирами в банк и что тогда будет? У кого совесть и биография чиста, тому проверки не страшны. П личная жизнь - это с кем ты спишь, что ешь, какое кино или книгу любишь. Думаю именно это твоему будущему работодателя не очень интересно.
Екатерина Тонеева Если бы работодатели сами были чистенькие))) а то сидят с "умными" подозревательными мордами. Где они берут данные на людей? Это чё всем доступно?
Екатерина Тонеева Соблюдайте дистанцию, Гуля, мы на ты не переходили.
Нет закона запрещающего это делать.
Murad Gasanov
Екатерина Тонеева Не знаю, не искала еще тщательно ))) Как насчет Конституции РФ, где прописана охрана тайны личной жизни???
Это к прокурору.
Екатерина Тонеева он сам не в курсе
да уж, беспредел какойто
Если в договоре имеется пункт, что работодатель имеет право проверить личные данные, то может
Arion Forever