Прочие карьерные вопросы

Есть ли у вас на работе такие сотрудники, которые любят приседать на шею, чтобы за них все делали? Как с ними боритесь

чтобы и понятно, и в тоже время выдержать деловую субординацию?
Знакома ситуация! Ни один раз и со мной такое бывало! По-началу, пока я сама была в положении "изучающего и познающего", я с удовольствием принимала на себя не свои должностные обязанности. То есть виновата сама, т. к. уже приучила к подобному. Правильно? ! Но затем, не вставая дважды на одни и тежи грабли, со временем я научилась "кусаться", именно так, что и не обидеть и вроде бы сохранить свое положение в коллективе. Это, как например: "Я, женщина, курящая! Так вот, одна сотрудница, постоянно, начиная с предложения: Пойдем покурим? ! При этом, постоянно налягая на мою почку сигарет, пмотивируя, что сама мол не покупает сигареты, потому что боится пристраститься к бесконтрольному употреблению никотина. Так вот, в один прекрасный день мне это надоело, и я купила "для нее такжеодну пачку сигарет, чт то типа "Астра"....и когда она меня приглашала покурить, и, вновь тянулась к моим сигаретам, я ей предлагала ту пачку "для нее"....вскоре все это прекратилось! Человек понял, что поступает некрасиво!
Роман Сильвестров
Лучший ответ
Моя начальница раньше так пыталась подсесть, но я не позволила. Она визжала, нервничала, жаловалась работодателю, но ни фига!
не подставляю шею
Dj Chyzhoy
Такие люди есть везде. Есть поговорка такая: "кто везет - на том и едут".
Если Вы видите, что человек правда не может выполнить какую-то операцию, а вы знаете как нужно ее сделать, то скажите: "Это не моя должностная обязанность, но я тебе один раз помогу, а ты запоминай, потому что я это делаю только один раз! "

Если работу уже свалили на Вас, то напишите служебную записку начальнику, где опишите, что Вы выполняете работу того-то человека (имя и фамилия) и попросите дополнительный бонус к заработной плате. Я думаю, тогда Ваш босс быстро решит эту проблему.
А вообще, помогает ссылка на то, что "Извините, это не мои должностные обязанности, поищите помощи у кого-нибудь другого"
Соня Полякова
попытайтесь сами залесть ему на шею