Прочие карьерные вопросы

Объясните понятие (должность) "тайный покупатель"...

Тайный покупатель (таинственный покупатель, от англ. Mystery shopper/Secret Shopper) — метод исследования, который применяется как в рамках маркетингового исследования, направленного на оценку потребительского опыта, полученного клиентом в процессе приобретения товара или услуги, так и с целью решения организационных задач, например, измерения уровня соблюдения стандартов обслуживания клиентов сотрудниками в организации и др.

Для сбора информации используются специально подготовленные люди (тайные покупатели) , осуществляющие проверки от лица потенциальных/реальных клиентов, и детально докладывающие о результатах проверок. Цели исследования влияют на уровень требований к тайным покупателям. В большинстве случаев участие в исследованиях "тайный покупатель" не должно быть единственным источником заработка для этих людей.

Существуют различные термины для обозначения метода mystery shopping на русском языке: тайный покупатель, таинственный покупатель, мистери шоппинг, тайный клиент, секретный покупатель, скрытый покупатель, контрольный клиент, анонимный покупатель, аудит служб заказчика и др. Наибольшее распространение на российском рынке получили термины: тайный покупатель и таинственный покупатель.
Ирина Земляная
Лучший ответ
камера наблюдения
Под видом клиента ходит по магазинам, ресторанам, салонам красоты и т. д. и проверяет качество сервиса, за это получает оплату. Заслан он может быть кем угодно - владельцем заведения, обществом защиты прав потребителей, средством массовой информации и т. д.
Олег Мюрсепп
Тайный покупатель ходит по торговому залу среди всех покупателей и отслеживает воров, чтобы сообщить охране.
по моему это должность некоего разводилы при других покупателях, по типу "коллег напёрсточников",а возможно контроллёр работы сотрудников той или иной фирмы
Ходит покупает, видит контору глазами покупателя.