Мы с мужем приняли на работу девушку, она проработала полгода и ушла в декрет (при устройстве на работу свою беременность скрыла). Беременных увольнять, вроде как, нельзя. После того она уже рожает 4 ребёнка (этим летом срок) и всё это подряд. Т.е. ни разу за эти ГОДЫ на работу не выходила: отсидит в декрете - следующего рожает.
Вопрос: как лучше и правильней уволить этого человека, который по факту просто присосался и пользуется выплатами, хотя как сотрудник за полгода себя и проявить-то не успела? По какому пути лучше пойти?
Прочие карьерные вопросы
Вопрос по трудовому праву (так это назовём)
Зачем вы так?
"присосалась" она не к вам! Все выплаты - за счет средств ФСС. А вы платите только по 50 руб в месяц.
ни чего вы, к сожалению, сделать не сможете. уволить ей можно только в случае ликвидации предприятия. сама она вряд ли пожелает уволиться, а сократить её ставку, пока она в декрете сидит, закон запрещает. она в суд обратиться и будет восстановлена. а это вам лишние расходы и проблемы.
расходов на неё не так уж много, ФСС, кроме 50 руб. , всё остальное возмещает. а можно, чтобы с возмещением не заморачиваться, просто на сумму пособия меньше страховых взносов уплачивать.
Василий Садовой
А есть какой-то предел в плане того, что вот она уже более 4-х лет не выходит вообще ни дня на работу, этот лимит бесконечен.
Пусть сумма-то маленькая, но сами посудите просто так можно и любому человеку платить, а выходить на работу она не собирается, как видно.
сократить ЭТУ должность
а взамен ввести новую (суть - та же но под другим названием)
Василий Садовой
А если она пойдёт в суд, там не прикопаются?
Никуя себе!!!! Вот сучка ...По моему декрет дают на 3 года а если она опять в залете так это по моему ее уже проблемы!!!! Три года и все.
Василий Садовой
В принципе, я такого же мнения, а вот что делать с этим хрен знает). Спрашивали, говорят - раз официально оформлена и выплаты на неё за эти полгода нами перечислялись, то - ничего. Сейчас думаем, может, какие ещё выходы есть.
Валерия Фёдорова
Вариант есть: Но но !!!Сократить (все нет должности) ...но придеться выплачивать еще пол года после сокращения!!!!
Странный вопрос. Выплаты, ктоме тех, которые до первых родов вы уже давно ей отдали, выплачивает государство. Разве нет? Это же не ваши деньги, вы только бухгалтерию ведете. А после полутора лет ребенку отпуск вообще не оплачивается - и она бесплатно сидит, просто числится.
Зачем вы спрашиваете, если всё равно при её выходе дадите ей приказ "по собственному желанию", хотя не имеете права?? ? Ну максимум выплатите минималку за неотгуленый отпуск в году?? ? Никто к вам не присосался, вам лень бухгалтерию вести или просто завидуете, что у вас стОльких детей никогда не будет.
Василий Садовой
Ой как напрасно Вы, стольких детей никогда не будет..ой-ёй, нельзя такие "пожелания" на себя брать, нехорошо это, к тому же Вы сама мама..я бы побоялась, ун да ладно.
И дело не в бухгалтерии (её веду не я). У нас ооочень большой штат для подобного рода организации и мы платим огромные суммы налогов и проч. и нас не выгодно платить даже эти 50 руб в месяц, т.к. мы не миллиарды зарабатываем.