работник написал заявление по собственному желанию за две недели (22.01) . дата увольнения получилась 5.02. и не вышел на работу.
две недели прошло. работник был на больничном. в прошлом году и в этом было несколько прогулов. но объяснительных нету и не было составлено соответствующих документов. это отмечено только в таблице (графике) . он должен был быть уволен 5.02 (как указано в его заявлении) . но рапорт на увольнение не подписан. можно ли его уволить после 5.02 по статье по инициативе работодателя или нужно было уволить его 5.02??? можно ли сейчас потребовать объяснительные? ? прав ли он будет если обратиться в трудовую инспекцию????
Прочие карьерные вопросы
можно ли уволить работника по статье????
вот в объяснительных которых не было, вы и могли черпать основания, а раз уж их нет то извиняйте )
вы обязаны его уволить ,(возможно к дате когда он соизволит прекратить болеть и подойти, в этом случае вы можете попробовать откреститься тем что работник сам ни пришел) но не проще подготовить документы к указанной дате и пусть гуляет сколько хочет...? ммм ?)
по какой статье? он уже уволен как 4 дня назад и офцально у вас не работает только за документами еще не зашел ))
а как вы их будите требовать с человека который на вас не работает? да и зачем они вам сейчас если год назад они были не нужны ?(как вы ответите на этот вопрос инспектора )
ну он уже мог написать заявление в суд и прокуротру и они встанут на его сторону )
он будет прав даже если обратиться туда по поводу того что вы проходите мимо него 2 раза за дань а не 1 . правда ему при этом могут рассказать лекцию и привести пример пинка под зад но прав он будет в любом случае что обратился =3 таки дела )
в прочем ели хотите развлечься развлекитесь . быть может он не в курсе своих прав и писает в штаны от одного упоминания вашего имени )
а если вы работник то забегите в инспекцию и попросите инспектора по телефону прлить на штаны начальника желтый кофе, потребовать то могут только требование это к вам ровно никаким боком уволить вас не могут вы уже уволены (только если в том случае если у них есть ваша подпись в документах об увольнении по статье до даты в которой вы написали по собственному и то это не повод раз вам после приняли увоьнение по собственному, это повод для прений в суде и неособо выигрышный для работодателя, так как вы и так вполне успешно можите оспорить увольнение по статье - так как аснований к ней особо вы не сказали )
Уважаемый Александр! Если работник выполнил свое обязательствл в соответствии со статьей 80 ТК РФ и уведомил работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении, да еще и зарегистрировал свое заявление, то работодатель обязан в день увольнения работнику выдать трудовую и расчетные. Работодатель не имеет права удерживать работника, т. к. принудительный труд запрещен. А то, что когда-то где-то были прогулы, так надо было реагировать сразу и уволнять по соответствующему основанию. А теперь должна быть применена только одна статья - 77 ТР РФ ( ч. 3).
если работник на больничном-значит будет больничный лист -зачем тогда ему работать 2 недели?
оспаривать можно будет, но сложно... ваше заявление сто процентов выкинут.... разве что у вас есть копия с их отметкой о принятии в дело.... прогулы конечно нужно созваниваться и. т. п... если вы сами не дисциплинированы и создали такую ситуацию, то больничный тут ни при чём.... объяснить прогулы можно просто по человечески признаться дирекции, что были ни правы, не знали (по своей молодости и неопытности ) что нужно предупреждать, когда не являетесь на работу ...за прогулы уволить могут, особенно если они были до 22 января.... вам лучше с дирекцией идти на поклон... пусть вам эта фраза не понравится. но вы сами создали эту ситуацию конфликтную и суд может принять сторону работодателя и трудовая будет испорчена.... идите на перемирие, просите молите, говорите, что осознали свою вину, в том что прогуляли не предупредив, обязательно объяснить на словах директору почему был прогул, лучше жёсткая правда, чем враньё....могу помочь составить оправдательный текст, если буду знать больше ситуацию вашу...
Если работник находится в день увольнения на больничном, то вы должны уволить его после его закрытия. И больничный оплатить полностью.
будет прав