Прочие карьерные вопросы

Какими словами просить человека взять другого на работу?

Ситуация в том, что я хочу отдать резюме моей подруги-инвалида своему высокому руководству. Сама она не пойдет, не настолько нахальна, не привыкла ходить по головам, да и я пойду впервые в жизни просить за кого-то. У нее есть все - и образование, и голова на плечах и в данный момент работа. Но это лично мое желание устроить ее немножечко получше, потому что она очень толковая, в общем, это моя лучшая подруга и эпитетов я могу найти много, но нужны ли они начальству???. Понятно, стиль общения должен быть исключительно деловой, но какие слова мне могут в этом помочь?
Иван Ушаков
человек - это такая скотина, которая никогда ничего не делает в ущерб своей выгоде. поэтому, если вы хотите что-то получить от человека, то не надо ему говорить какой он хороший или призывать к жалости и состраданию. выполнить вашу просьбу ему должно быть ВЫ-ГО-ДНО. поэтому мотивация должна быть к своекорыстию начальства, т. е. вы должны расписать выгоды от приема на работу этой подруги. типичный пример - она выполняет ту же работу, но подешевше...
Багдат Тусупов
Лучший ответ
явно не ПОЖАЛУЙСТА
Попросите теми же словами, какими в вопросе написали.. . очень убедительно)))
Так и говорите: "Хочу предложить вам человека на должность. У нее есть все - и образование, и голова на плечах. Не могли бы вы с ней побеседовать? "
Катя Орлова
используй книгу Гери Чепмена “Пять языков любви“)))
Настюша Волк
Открою маленький "секрет"
Принимая на работу инвалида,
работодатель получает некие
налоговые послабления,
полезные для фирмы и всех работающих.
Это, кроме квалификации, знаний и умений
претендентки, является хорошим козырем,
чтобы взять на работу именно её,
а не бестолковую, с вредными привычками
и ветром в голове современную вертихвостку.
Ирина
Делать этого не надо, потому что благими намерениями выслан путь в АД.
Да спокойно, по человечески.
Алексей Гривюк
ппц вы человеки замороченые. Он начальник такой же человек как и вы все. Он так же сидит в тырнетах, пожирает, то что и вы, смотрит телек и развлекается как и многие. Какие там речи блин?.. .
На прямую так и сяк, есть человек, толк есть, "всё включено".
\Однако на впорос а че сама не пришла? а?. . надо подумать .
**
*** *******
Иван Ушаков в любые времена на достойные работы инвалидов не очень-то берут, боятся чего угодно от них. не хочется, чтобы ей в глаза сказали -..
Ну просто абстрагируйтесь от чувств и расскажите о ее профессиональных качествах честно. Если б она не была подруга, ее бы стоило взять? Вот с этой позиции.
ВАУ! Срочно превратите недостатки в весомейшие преимущества! Хотя.... ведь это у меня язык подвешен и охват знаний и сам был работодателем и творческий подход к трудностям и неудачам, внимателен ко всем собеседникам и легко принимаю чужую точку зрения на рассмотрение, короче успешен во всех отношениях. А ведь все у меня начиналось далеко не радужно - двух слов не мог связать, стеснялся всего чего можно, мысли сбивались если глаза от пола отрывал НО самое главное что я да и не только я один были очарованы обаянием девушки у которой был протез ноги, который заметил через недели через две! Вобщем если хочешь быстро бегать то бегай, а если ...действуй!
Axell Hell
челом бью. . ну и так далее
говорите с начальником так, как можете и умеете, потому что по другому всё равно не скажете
● Собеседование.. . ●

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!
Если вы уверенны, то можно сказать, что готовы за нее поручиться. А в остальном прям так и говорите как написали. Начальник тоже человек. Удачи!!!!