Испытание для беременных женщин при приеме на работу незаконно. Отсутствие трудового договора, заключенного в письменной форме, еще не означает, что женщина не имеет никаких прав, так как она фактически была допущена к работе. Только конечно, если работодатель настроен уволить, без помощи прокуратуры или трудовой инспекции не обойтись.
Статья 16 Трудового Кодекса РФ. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Прочие карьерные вопросы
Есть вопрос. Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке и договор она не заключала?
нет.
заяву в полицию, лучше заказным письмом: я беременна. меня пытаются уволить. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись
Испытательный срок, это не работа, договора нет, записи в трудовую нет... Так что вполне могут сказать "До свиданья" кому надо официально оформлять беременную, которая потом уйдет в дикрет.
Испытательный на то и испытательный, что смотрят подходит кандидат или нет, так что прав в этот момент у Вас нет.
статья тебе будет!!! неужели совести хватит беременную уволить????
С чего следует начать??? Куда обратиться в первую очередь?