Прочие карьерные вопросы
насколько странно когда работодатель не заключает труд. договор на время испытательного срока?
объясняет это тем, что у них в компании нет мат. ответственности. легко потом кинут с зп?
легко и непринужденно, поработаешь пару месяцев и тебе скажу что ты не подходишь, и мешалкой под задницу без денег
Если при приеме на работу сразу же грубо нарушается трудовое законодательство, то значит в данной конторе царит полный правовой беспредел, от таких надо держаться подальше... 99% вероятность, что после 2-3 месяцев "бесплатной стажировки" , на работу вас не возьму, а на ваше место найдут другого "бесплатного стажера", и так - до бесконечности...
Лада Бахарева
отнюдь не до бесконечности, а всего лишь на один месяц - до проверки правовым инспектором труда по факту поданной в ГИТ "бесплатным стажером" жалобы.
Это не странно, это незаконно.
ТАК ЭТО И ХОРОШО!!! ВАМ РАДОВАТЬСЯ НАДО!!!
В соответствии с частью 2 статьей 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При этом еще и сроки действия договора письменно не установлены, т. е. фактически Ваш трудовой договор -бессрочный!!!
Далее - в соответствии с статьей 70 Трудового Кодекса при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, ТОЛЬКО ЕСЛИ стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Если у Вас ПИСЬМЕННОГО соглашения об испытании нет, то фактически Вы вступили в трудовые отношения С ФАКТИЧЕСКИ ЗАКЛЮЧЕННЫМ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (БЕССРОЧНЫМ!!!) и БЕЗ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА!!!
Но, разумеется, в случае конфликта (например, невыплата зарплаты за отработанное время) все сказанное придется излагать и защищать в Государственной инспекции труда по региону (в виде жалобы) или в исковом заявлении в суд.
В частности, необходимо сохранять как можно больше ЛЮБЫХ документов, подтверждающих Ваше пребывание в фирме и работу в ней.
Нет договора не проблем и налогов
Дмитрий Романенко
и зп тоже нет?
Владимир Демаков
есть трудовое законодательство, Государственная инспекция труда и налоговая инспекция. Проблемы они легко обеспечат и без догвора. Надо только не полениться жалобу подать.
Кидалово и нарушение законодательства РФ.