Прочие карьерные вопросы
какой штраф придется оплатить компании за неоформленный трудовой договор?
работала чуть больше месяца в одной компании. работала с 17 мая, уволилась 23го июня. подписывала только договор подряда (поскольку первый месяц испыт-й срок) копию которого до сих пор кстати не увидела. также меня за все это время не трудоустроили официально. уволилась по собственному желанию, и при увольнении рук-ль напридумывала мне штрафов. У меня была сессия и я должна была приходить на работу в любое свободное время либо же не приходить. все это было оговорено. но руководство возмущалось и я сказала что я дорабатываю еще несколько часов и увольняюсь. пока я работала рук-ль уехала, и мне не к кому было обратиться за увольнением. сказала старшей что я поехала на экзамен и больше работать не буду и позже бумаги увольнительные подпишу. в итоге я пришла через два дня увольняться, рук-ль эти два дня засчитала за штрафы, мол у тебя стоял график а ты прогуливаешь (К СЛОВУ: ГРАФИК РАБОТНИКИ СОСТАВЛЯЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, Я ЕГО НЕ СОСТАВЛЯЛА ПОТОМУ ЧТО БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ, ПЛЮС ВО ВРЕМЯ СЕССИИ ГРАФИК НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ, ПРИХОДИШЬ НА РАБОТУ ПРОСТО КОГДА ЕСТЬ ВРЕМЯ) . Я попросила показать этот график на что получила отказ :"я тебе подписала обходной-ты уволена, никакой график я тебе показывать не обязана". Сказать кто его составлял она тоже не смогла. В общем 1.не была ознакомлена с графиком 2. в течение трех дней после окончания договора подряда официально трудоустроена не была 3. не была ознакомлена со штрафами. В общем принципиально буду писать заявление в труд инспекцию, грно. Какой штраф им грозит?
Ничего им не грозит. Вы там как бы и не устроены и как бы и не работали.
А остальное вообще не понятно. Работали ли вы или нет? И на больничном то были, и на сессии ходили, и работать, оказывается можно то ходить, то не ходить.
Напишите, попробуйте...
К сожалению, ничего вы сделать не сможете.. . Работодатель воспользовался ваше абсолютной правовой безграмотностью (чего только стоит фраза "подписывала только договор подряда, поскольку первый месяц испыт-й срок).. .
1.Договор подряда (Ст. 702 ГК РФ) подписывается на определенный срок с целью выполнения каких-то строго определенных работ, зафиксированных в этом договоре, и к испытательному сроку не имеет ни малейшего отношения. А вот испытательный срок указывается в Трудовом договоре, подписание которого вами и работодателем устанавливает между вами трудовые отношения (взаимные права и обязанности).. . Кстати, завершение работ по Договору подряда не в коей мере не влечет за собой последущее трудоустройство.. .
2. Заявление об увольнении подается в ПИСЬМЕННОМ виде, ЛИЧНО работником, в кадровую службу предприятия, где подлежит регистрации, а не устно, типа, "я сказала, что завтра на работу не выхожу... " У вас же налицо самовольное оставление рабочего места, что подразумевает увольнение по ст. 81 ТК РФ.. .
3. Штрафовать граждан РФ имеет право только Суд, вашего работодателя штрафовать сотрудников никто не уполномочивал. Кроме того, ТК РФ не предусматривает такой меры наказания, как "штраф"...
Таким образом, можете писать хоть 100 заявлений -Трудовая инспекция вряд ли за это дело возьмется.. . С точки зрения закона - вы прогульщик, самовольно оставивший место работы, и не выполнивший условия Договора подряда.. .
P.S. И ради Бога, не скажите мне, что вы учитесь "на юриста"...
Интересный вопрос.
никакой. отношения нужно закреплять на бумаге, это первое. второе: у тебя куча свидетелей что ты ходила и работала. чеши в прокуратуру. им светит некислая проверка. сообщи об этих намерениях начальству, думаю закроют долг по з. п.