Прочие карьерные вопросы

Работаю по временному договору, помогите советом.

На работе 2 работницы ушли в декрет, назовем их (А) и (Б) . Меня взяли по договору на время декрета (А) , работница (Б) решила не выходить из декрета и уволиться не выходя на работу, ее уволили, получается освободилось 1 место на постоянную работу. Но мой начальник отказал мне в устройстве на постоянное место и ищет нового работника, а я получается так и остаюсь временным работником до тех пор пока не выйдет из декрета (А) , и я должна буду уйти.
А разве нет такого закона про очередность при принятии на работу? Ведь меня брали временно, но освободилось одно место, по идее я следующая в очереди на это место, или нет?
Ванек *******
Ванек *******
7 561
Похоже на задачку из КДП? Тут как раз всё элементарно, если всё оформлено грамотно конечно. Если Вы приняты до выхода работника А, то увольнение работника Б Вас никак не касается и обязанностей работодателя по отношению к Вам не несёт. Очерёдности нет никакой, кроме как на рынке, " Ваааассссс зздееесьь не стоялоооооо! ". Вы заключили СТД, вот его и соблюдайте, а остальное возможно при желании руководства, но не более. Что то этот вопрос часто встречается.
Вообще полезно читать свой ТД и иногда ТК РФ, даже на ночь и куча вопросов отпадает сама по себе, если только задуматься.
Юрий Ильчук
Юрий Ильчук
22 143
Лучший ответ
нет закона обязывающего переводить вас на постоянку, возможно вы не смогли себя проявить и понравиться начальству, но скорее всего он исходит из того что на декретную должность найти сотрудника гораздо сложнее, поэтому ему нет смысла переводить вас на постоянку и мучиться опять искать на декретное
Ванек ******* Дело не в работе а в личной неприязни начальника ко мне. По поводу работы ни жалоб, ни нареканий, ни опозданий, ни объяснительных, т. е. изначально не важно какой я специалист.
нет, такого закона нет. А если вы уволитесь с этого места и придете, как соискатель на вакансию, вас возьмут на работу? Может быть вы не устроили чем-то начальство, что он не захотел вас брать на постоянное место?
Ванек ******* Дело не в работе а в личной неприязни начальника ко мне. По поводу работы ни жалоб, ни нареканий, ни опозданий, ни объяснительных, т. е. изначально не важно какой я специалист. Если я уволюсь и приду - то меня точно не возьмут. А вот если та, за которую я работаю уйдет, меня обязаны будут взять на постоянку?
Нет. Вас брали на опред. место, если на постоянку переводить не желают, то и не обязаны. Остается Вам только ждать, что та, за которую работаете, не вернется на работу после отп. по уходу за ребенком.
Ванек ******* А если она не вернется, то меня обязаны взять на постоянное место вместо нее?

Похожие вопросы