Прочие карьерные вопросы

имеет ли право фирма работать без заключения договоров с работниками???

Нет, не имеет. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса, трудовые отношения возникают на основании трудового договора, заключенным между работником и работодателем. А ст. 67 Трудового кодекса обязывает работодателя при фактическом допущении работника к работе заключить с ним трудовой договор в письменной форме не поздее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Татьяна Осинина
Лучший ответ
Нет надо заключать контракт - официальное оформление на работу и трудовая книжка Большинство в фирмах холдинговых корпорациях те кто занимается оздоровительнолм питанием и косметикой, этот контракт бесплатно не оформляют.
В нашей жизни все возможно!
Саня Липа
Это нарушение ТК. Но многие работодатели не делают этого, потому-что преславутый социальный пакет ложится на работодателя тяжелым бременем. Поэтому они хитрят. Если будете требовать, от Вас могут избавиться. Хитрите тоже. Если боитесь, что Вас могут обмануть и не выплатить Вам зарплату, после какого-то времени Возьмите справку с места работы о зарплате якобы для оформления кредита. На руках будет подтверждение, что вы являетесь работником этой фирмы с подписью администрации. В случае конфликта вы сможете доказать, что у Вас были трудовые отношения с работодателем. В конце концов комиссия по трудовым спорам рассматривает такие спорные вопросы. Ну и суд примет этот документ. Конечно можно обойтись и свидетелями, но ни каждый пойдет в суд.
Есть случаи, когда имеет, только лицо становится работником, после заключения трудового договора.
официально не имеет . я так 1год работала. требовала договор и в этом году получила. теперь жалею. пенсионные сдирают, блин: -(
Не имеет! Какие тогда гарантии вообще?
не имеет. Более того нарушается действующее законодательство. Такая работа "фирм" попадает под суд